Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов планирует визит в Калининград для выяснения дальнейшей перспективы губернатора области. Он может лишиться занимаемой должности за охватившие регион акции протеста. Речь не идет о досрочной отставки Георгия Бооса, скорее всего губернатора сменят осенью, когда закончится его очередной срок.
Также планируется встреча с предпринимателями по вопросам таможенного регулирования и посещение ряда социальных объектов. Однако основной причиной для визита главы высшего совета партии послужило высокое число акций протеста и волнений среди жителей населения.
Поводом для одного из многотысячных митингов, в частности, 30 января, стало повышение транспортного налога, однако активисты выступили также и с требованием отставки премьера Владимира Путина. После этого из администрации президента был уволен «по собственному желанию» Олег Матвейчев, курировавший в Главном управлении внутренней политики администрации президента Калининградскую область
Недавно власти Калининграда запретили акцию протеста на центральной площади города 20 марта, предложив им выступить в другом месте: аэродром или стадион. В свою очередь, лидер движения «Справедливость» Константин Дорошок выразил несогласие и отметил, что официального отказа в проведении акции протеста на центральной площади города оппозиция пока не получала.
Позднее Дорошок встретился с губернатором Георгием Боосом. По его словам, Боос согласился пойти на ряд уступок, однако оппозиционер подчеркнул, что митинг, запланированный на 20 марта, все равно состоится.
власти разрешили проводить митинг либо на аэродроме, либо на стадионе. И то и то место является крайне небезопасным для такого рода акций имеет плохие подъездные пути, и более того, стадион находится на реконструкции и не может никак вместить заявленного количества митингующих.
Оцените комментарий:
0
0