С сегодняшнего дня вступает в силу закон, предусматривающий выплату компенсаций за слишком длительное судебное разбирательство. Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» подписал президент РФ Дмитрий Медведев.
Согласно документа, за исполнение судебных решений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок будет отвечать на Министерство финансов Российской Федерации. При этом, выплата компенсации возлагается на финансовый орган соответствующего уровня в зависимости от уровня бюджета, на средства которого обращено взыскание таким судебным актом. Исковые заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции либо в арбитраж.
В законе определяется форма, размер, порядок выдачи компенсации и особенности рассмотрения заявления о ее присуждении, а также предусмотрены положения, касающиеся вынесения судебного решения о компенсации.
Добавим, что единые критерии разумного срока рассмотрения дел в суде отныне четко прописаны в соответствии с международными нормами.
Ранее в ноябре 2008 года в Послании федеральному Собранию Медведев уже упоминал о необходимости принять законопроект по сокращению сроков рассмотрения гражданских дел и введению дополнительных мер ответственности за создание препятствий, ведущих к затягиванию судопроизводства.
Закон был принят Государственной Думой 21 апреля 2010 года и одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года.