Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, запрещающий употребление алкоголя за рулем в любых дозах.
Изменения вносятся в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Согласно поправкам «запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».
При этом из статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях изымается примечание. В нем говорится, что при наличии в организме водителя этилового спирта в концентрации менее 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха допускается управлять автотранспортом. Новый закон полностью исключает любое содержание алкоголя в организме.
Норма, допускающая наличие некоторого алкоголя в организме водителя, была введена 1 июля 2008 года в рамках Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года. Однако в марте 2010 года Медведев предложил внести соответствующие поправки. По его мнению, наличие минимального допустимого содержания алкоголя в крови провоцирует «пьянство за рулем».
Как уточняет Lenta.ru, в 2009 году по вине нетрезвых водителей на российских дорогах произошло 12,3 тысячи аварий, в результате которых погибли 2217 человек и получили ранения 18 тысяч 206 человек. За первые шесть месяцев 2010 года было зафиксировано 4679 ДТП с участием пьяных водителей, в которых погибли 666 человек и получили ранения 6873 человека.
Лучше бы он сделал так чтобы его чиновники и чикисты перестали бухать за рулем, потому что нормальные люди и так уже кефира боятся выпить перед поездкой.
Оцените комментарий:
0
0
Существует два вида освидетельствования.
Медицинское освидетельствование – проводит врач (если в сельской местности – фельдшер)
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения — проводится инспектором ДПС в присутствии двух понятых.
Водитель может отказаться от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тогда он подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
Водитель может согласиться или не согласится с результатами. Если водитель не согласен с результатами, то ИДПС обязан направить водителя в медицинское учреждение, для проведения медицинского освидетельствования.
ИДПС может направить водителя на медицинское освидетельствование при отрицательных показаниях прибора, имея основания полагать, что водитель находиться в состоянии наркотического или иного опьянения.
Если освидетельствование проводит ИДПС, то любое показание прибора выше 0 будет считаться состоянием опьянения. В Акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нужно указывать, что с результатами несогласен, тогда ИДПС обязан направить водителя в больницу, где освидетельствование проведет врач.
Врач проводит освидетельствование на основании Приказа Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».
Врач сможет установить состояние опьянения только, когда показания прибора 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Поправки в КоАП РФ относятся только к освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, которое проводится инспектором ДПС. © medved01
Оцените комментарий:
0
0
надо бы чтобы наши депутаты перед входом в думу тоже дышали.и установить прескурант за проход в думу в нетрезвом состоянии.
Оцените комментарий:
0
0
Да уж теперь пол странны точно пешеходами станут, интересно а как быть с гражданами РФ которые больны сахарным диабетом, или которые употребляют лекарства от давления или от сердца. Действительно, надо заставить ездить трезвыми депутатов, да и других гос. служащих. Такое впечатление, что у нас руководство страны клоуны и не знают как реально обстоят дела на дорогах. Да что тут говорить, за последнии годы в стране такой бардак, а правительство рапортует «ВСЕ ХОРОШО»
Оцените комментарий:
0
0