ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ
 Поможем вместе! Ваш регион: Москва
07.02.2012, 18:53 Человек и закон RSS лента Человек и закон мобильная версия Человек и закон в LiveJournal Человек и закон в Facebook Человек и закон в Twitter  
Информационно-правовой портал "Человек и закон"
Правовой центр Человек и Закон предлагает составление трудовых договоров, представление интересов в суде, консультацию юриста
16.08.2010 13:52
Российские судьи требуют защиты

Российские судьи обратились к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой обратить внимание на их безопасность. Судебный департамент при Верховном суде РФ направил письмо, в котором приводится статистика преступлений, жертвами которых становились служащие судебных органов. Об этом сообщает 16 августа газета «Ведомости».

Как рассказал изданию генеральный директор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев, в послании приведены цифры, согласно которым из девяти убийств судей, совершенных в России в период с 2007 по 2010 года, раскрыто лишь два. При этом расследование некоторых дел приостановлено.

По мнению руководителя судебного департамента при ВС РФ, для усиления безопасности судей необходимо принимать комплексные меры, куда входят профилактика и раскрытие уже совершенных против них преступлений, а заниматься этим должна специальная группа из представителей МВД, ФСБ и судебных приставов. Гусев также добавил, что в целях безопасности судей следует направить самостоятельную федеральную целевую программу.

Кроме этого, он отметил, что действующие в этой области меры сегодня способны защитить судей только в здании суда. Чтобы обеспечить себе безопасность вне стен суда, судья имеет право запросить охрану у милиции, однако на рассмотрение запроса требуется несколько дней. При этом приставленный патруль рассчитан только на трое суток.

Добавим, что в МВД заявление судебного департамента ВС РФ не комментируют.

Оставить комментарий
Имя (обязательно)

*
ПОИСК ПО САЙТУ
ПРАВОВОЙ ЦЕНТР «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

© Информационно-правовой портал «Человек и закон» (2009-2012). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-38367 от 17.12.2009 г.
При использовании материалов сайта, электронная ссылка на источник обязательна. Телефон редакции: +7 (495) 6460697 доб. 8. Электронная форма для обратной связи.
Редакция не несет ответственности за предоставленную информацию в рекламных блоках.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов в рубриках «Письма в редакцию», «Мнения» и «Видео».
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите на adv@chelovekizakon.ru.

Создание и поддержка сайта Сообща.ру

Rambler's Top100