Служба береговой охраны США опровергла информацию о том, что в районе взорвавшейся нефтяной платформы компании Mariner Energy появилось нефтяное пятно. Об этом в пятницу сообщает агентство Associated Press.
Ранее в СМИ появились сообщения о нефтяном пятне длиной около 1,6 километра и шириной 30 метров. По некоторым данным пятно образовалось в результате взрыва и пожара на платформе в 145 километрах от побережья Луизианы. Первыми заметили нефтяные скопления находившиеся на платформе рабочие, которые и сообщили о нем береговой охране.
Однако, в ходе обследования места происшествия с вертолетов и катеров следы разлива нефти обнаружены не были. Как отметили представители Mariner Energy, платформа находилась на профилактике, поэтому добыча там не велась.
В настоящее время пожар на нефтяной платформе ликвидирован. Причины взрыва и последовавшего пожара устанавливаются.
Напомним, взрыв на буровой вышке Mariner Energy 380 произошел накануне в 9:19 по местному времени (18:19 мск). На платформе находились тринадцать человек. Во время ЧП они дожидались прибытия помощи, находясь в спасательных жилетах в воде. Пострадавших нет.
«Все 13 сотрудников спаслись, никто из них не пострадал. К месту происшествия отправлены вертолеты и корабли береговой охраны, пожар уже потушен. Признаков утечки не обнаружено, но мы продолжаем следить за ситуацией», — сообщил капитан Береговой охраны США Питер Тродсон.