Следственной частью Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу завершено расследование уголовного дела о похищении квартир на сумму около 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.
Следователи завершили расследование уголовного дела о хищении 23 квартир в центре Москвы на общую сумму 1,811 млрд рублей, находившихся в собственности у коммерческой организации. Установлено, что организатором хищения и руководителем организованной группы являлся некто В.В. Павлов, а его соучастниками — супруги Морозовы.
В 2006 году злоумышленники представили в Главное управление Федеральной регистрационной службы поддельные договора между «подставными» лицами с не имеющим полномочий бывшим генеральным директором ООО "Агентство недвижимости «Оружейная слобода» Инасаридзе. Таким образом, недвижимость, принадлежащая указанному обществу, расположенная фактически в центре столицы — в Оружейном переулке — была украдена.
В дальнейшем Павлов переоформил права на две из указанных квартир с номинальных «покупателей», страдающих алкоголизмом, на двух партнеров. Остальные квартиры злоумышленники предполагали продать добросовестным покупателям по рыночной стоимости. Соучастник преступления Морозов переоформил права на три квартиры с фиктивных собственников на своих родственников.
Кроме того Павлов совместно с экс-директором ООО Инасаридзе пытались завладеть правами на собственность коммерческой организации общей стоимостью более 363 млн рублей.
В марте 2010 года организатор преступной схемы Павлов был объявлен в розыск, а в начале 2011 года он был задержан. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4. ст.159 УК Российской Федерации. В настоящее время уголовное дело Следственной часть ГУ МВД России по ЦФО направлено в управление Генеральной прокуратуры в ЦФО для утверждения обвинительного приговора и передачи в суд.