Каким образом может помочь закон, когда дело касается неполиткорректных, оскорбляющих выражений в адрес человека?
, 29.10.2015

На вопрос отвечает:

Меня очень волнует вопрос политической корректности. У моего брата задержка в развитии. Подскажите, пожалуйста, имею ли я достаточно оснований подать в суд за моральный ущерб за использование в его адрес неполиткорректных выражений (имбецил, инвалид итп). Каким вообще образом может помочь закон, когда дело касается неполиткорректных выражений в адрес человека? Автор: Анна Ермакова.

Отвечает адвокат по административным делам Татьяна Золотарь

- Анна, в настоящее время из Уголовного кодекса РФ удалена ст. 130, предусматривавшая ответственность за нанесение оскорбления, и теперь оно не является уголовным преступлением. Но из этого не следует, что подобного рода деяния останутся без наказания.

Прежде всего, за оскорбление предусмотрено наказание статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях, а именно:

За оскорбление наступает и имущественная ответственность в соответствии с ГК РФ, ст. 150 которого охраняет личные не имущественные блага человека как то: жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную и семейную тайны.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного не имущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. Кроме того моральный вред, в виде нравственных и физических страданий человека, которые причинены ему подобным оскорблением, подлежит компенсации в денежной форме лицом, нанесшим таковой вред, по иску лица в суд общей юрисдикции.

При обращении в суд с таким иском стоит заручиться соответствующими доказательствами, как самого факта оскорбления (это могут свидетельские показания, аудио и видео записи, постановление о привлечения к административной ответственности) так и понесенных ваших братом нравственных и физических страданий – это могут быть медицинские документы, справки психолога о том, что грубые слова ранили человека, повлекли стрессовое состояние. Кроме того, диагноз вашего брата является врачебной тайной и если эти сведения оказались разглашены в результате халатности медицинского персонала, то к ответственности может быть привлечено и медицинское учреждение и его работники

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, я из Тульской области, г .Новомосковск. У меня и не только в принципе у большинства возникла проблема с получением на руки мед.карты ребёнка. Мне нужна была карта для осмотра в платной клинике- регистратор и и заведующая и даже главврач - ответили , что это собственность клинки и я могу получить лишь выписку. Есть ли у них основания для отказа реальные? И как с ними быть если нет?
Здравствуйте, подскажите как быть. Я работаю в некоммерческой организации, по договору который заключают каждый месяц. На данный момент я беременна, какие у меня права ? Могут ли меня уволить или больше не заключать со мной договор?
Здравствуйте, Адвокаты программы «Человек и закон»! Обращаюсь с просьбой помочь мне разобраться в ситуации со страховками при оформлении кредита, которые навязали мне обманным путем в филиале банка " Открытие" города Екатеринбурга. 17 января 2019 года я обратился в банк с просьбой выдать мне кредит на сумму 100 000 рублей. Сотрудник банка Белокриницкий С.А. сказал, что одобрено только 75 000 рублей и спросил, согласен ли я с этой суммой и как мне удобней получить деньги - наличными или переводом на карту банка. После моего согласия Белокриницкий сказал, что банк заботится обо мне и страхует мою жизнь на 2 миллиона рублей, при этом, не объяснив, что страховку вычтут из запрашиваемого мной кредита. Забота банка о здоровье и жизни своего клиента только укрепила мое намерение взять кредит. Я согласился на 13% годовых, хотя вместо запрашиваемых мною трех лет, кредит предоставили на пять. Сотрудник банка попросил меня подождать, пока готовятся документы, а затем пригласил меня на подпись. После чего мне предложили пройти в кассу получить деньги. В кассовом ордере была обозначена сумма 75 422 рубля, но кассир сказала, что на руки я получу только 69 422 рубля. Я отказался получать эти деньги и вернулся для выяснения к сотруднику банка с вопросом, почему мне не хотят выдать запрашиваемую мною сумму. Посовещавшись с коллегами, Белокриницкий сказал, что на сумму 6000 рублей, которую я не дополучу, мне выдадут квитанции. В противном случае, мне будет отказано в кредите. После моего согласия и получения денег он выдал мне документ "Оферта Полиса добровольного медицинского страхования "Мое здоровье. Телемедицина" и сказал, что я в течение 14 дней смогу обратиться в Росгосстрах и вернуть себе 6000 рублей, которые с меня принудительно вычли. Я понял, что меня обманули, но степень обмана я обнаружил только после того, когда пришел домой и досконально изучил все документы по кредиту. Оказалось, что сотрудник банка Белокриницкий С.Ю. с самого начала ввел меня в заблуждение, сказав, что мне одобрен кредит только на 75 000 рублей, а не на 100 000 рублей как я просил. Прочитав внимательно заявление на страхование, я обнаружил, что подписал документ, в котором я поручаю ПАО Банк «ФК Открытие» списать с моего счета 23 817 рублей в течение пяти дней с момента заключения договора. Сложив сумму, указанную в расходном ордере(75 422 рубля) и сумму страховки(23 817 рублей), я получил сумму( 99 239 рублей), которая указана в заявлении, как сумма запрашиваемого мною кредита, которую при подписании документа я принял за общую сумму, что мне предстояло выплатить(75 000 рублей плюс проценты по кредиту). Если бы в графе сумма запрашиваемого кредита значилось бы 100 000 рублей, то это меня бы насторожило, и я стал бы выяснять, почему к выдаче намного меньшая сумма. Таким образом, я был введен в заблуждение. В итоге от предполагаемого кредита в 100 000 рублей я получил на руки только 69 422 рубля, а платить мне придется как за все 100 000 рублей, извините, по документам – за 99 239 рублей. На мою претензию банку, по этому поводу, отправленную заказным письмом с уведомлением, пришло сообщение SMS с советом обращаться в Росгосстрах. Куда я, кстати, тоже отправил претензию, но никакого ответа до сих пор не получил. То, что я, мягко говоря, поступил опрометчиво – это факт. Хочу спросить - есть ли в моем случае факт мошенничества со стороны банка, и есть ли у меня шанс вернуть деньги за страховки с Росгосстрахом? Претензии были отправлены мною через пять дней после подписания договоров. Почтовые квитанции имеются. Жду вашего совета. Заранее благодарен.
Добрый день. Я проживаю в республике Адыгея г. Майкопе.В 2015 году нас с мужем поставили на очередь на получение субсидии как молодая семья, а в 2016 сняли так как мужу исполнилось 36 лет. Законно ли это?
Здравствуйте. Я получаю негосударственную пенсию фонда "Благосостояние", с которой удерживается подоходный налог. Правильно ли это? Пенсия сформирована из моих взносов и взносов работодателя, так же как и государственная, с которой подоходный налог не берется. В чем разница? Можно ли вернуть подоходный налог?
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваше имя:
Суть вопроса: