Имеют ли право расторгать досрочно срочный контракт о службе в МЧС?
, 19.11.2015

На вопрос отвечает:

Мой супруг - командир отделения Пожарной Части, 22.02.1970 г.рождения. 25.11. 2014г., в результате положительного заключения ВВК, за три месяца до достижения им 45-летнего возраста, ЗАКЛЮЧЁН СРОЧНЫЙ контракт о службе в МЧС, сроком действия до 22.02.2020 года. Однако, 23.10.2015 г моему супругу вручено уведомление об увольнении по п.б ст. 58 Положения о службе (по достижении предельного возраста). Имеют ли право расторгать досрочно срочный контракт по такому основанию? Автор: Валентина

Отвечает адвокат по гражданским делам Ольга Немцева

Здравствуйте, Валентина.

Право имели договор расторгать, т.к. это предусмотрено специальным Положением. Однако, Ваш супруг может попытаться выйти с письменным ходатайтсвом на руководство о продлении ему срока службы, это предусмотрено Законом, а именно:

п.160. Решения об оставлении сотрудника на службе сверх установленного для него предельного возраста принимаются руководителями, имеющими право назначения этих сотрудников на должность*(19), путем утверждения персональных списков (приложение N 10). Списки сотрудников, оставляемых на службе сверх установленного возраста, составляются кадровым подразделением ежегодно к первому марта. Они составляются раздельно для сотрудников, которым срок службы продлевается впервые и повторно, на основании их рапортов и ходатайств непосредственных руководителей.

В ходатайствах излагаются выводы последней аттестации, краткая характеристика деловых и нравственных качеств сотрудника, иные сведения и обстоятельства, которые могут иметь значение для принятия решения, а также указывается, до какой даты (месяц, год) предлагается оставить сотрудника на службе в МЧС России.

Сотрудники до продления сроков службы проходят военно-врачебную комиссию по направлению кадрового подразделения в медицинском подразделении по месту их прикрепления. Военно-врачебной комиссией в установленном порядке дается оценка состояния здоровья сотрудника, свидетельствующая об отсутствии у него противопоказаний для службы. Принятые решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного для них предельного возраста или отказе (с указанием причин) в этом объявляются сотрудникам лично непосредственными руководителями. Утвержденные персональные списки направляются в кадровое подразделение по месту службы сотрудников и хранятся в прошитом и пронумерованном виде. На основании поступивших документов в личных делах сотрудников, оставленных на службе, в раздел 10 послужного списка вносится соответствующая запись. Материалы по продлению срока службы приобщаются к личным делам сотрудников.

Примечание: ( 1. В списки включаются сотрудники, которые достигли установленного для них предельного возраста по состоянию на 1 марта текущего года и которых целесообразно оставить на службе в МЧС России на срок до пяти лет. Указанные лица до истечения срока, на который они оставлены на службе, не могут быть вновь включены в этот список.

2. В графе 4 выслуга лет указывается по состоянию на 1 января года, в котором составляется список. Исчисление выслуги лет производится кадровым органом с участием, при необходимости, пенсионных подразделений без составления расчета выслуги лет.

3. Срок в пределах до 5 лет, на который сотрудник может быть оставлен на службе (графа 5), определяется с учетом потребности в сотрудниках данной специальности, результатов аттестации, а также исходя из практических возможностей и необходимости использования его в занимаемой должности.

4. В графе 6 приводятся сведения медицинского учреждения МВД России о состоянии здоровья сотрудника.В случае перемещения этого сотрудника по службе в графе 7 указывается, когда и на какую должность предполагается его переместить. Кроме того, в графе 7 указываются также другие сведения, особо характеризующие его подготовку и заслуги.

п. 170. Гражданин, уволенный из организации МЧС России, имеет право в месячный срок со дня ознакомления с приказом, вручения копии приказа, выписки из приказа об увольнении обжаловать его в суде (статья 62 Положения), а также право до направления жалобы в суд обратиться в вышестоящую организацию МЧС России за разъяснением или решением вопроса о восстановлении на службе в порядке, установленном статьей 66 Положения. Об этом же указано и в ст. 59 Положения о службе (абз. последний)

На основании изложенного, Валентина, я считаю, что Вашему супругу в срок до 23.11.2015г. написать обращение на имя руководителя, со ссылкой на его заслуги, заключение о годности ВВК, положений контракта (что до 2020г.), о продлении ему срока службы, ещё на 5 лет, что не противоречит действующему законодательству.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, я из Тульской области, г .Новомосковск. У меня и не только в принципе у большинства возникла проблема с получением на руки мед.карты ребёнка. Мне нужна была карта для осмотра в платной клинике- регистратор и и заведующая и даже главврач - ответили , что это собственность клинки и я могу получить лишь выписку. Есть ли у них основания для отказа реальные? И как с ними быть если нет?
Здравствуйте, подскажите как быть. Я работаю в некоммерческой организации, по договору который заключают каждый месяц. На данный момент я беременна, какие у меня права ? Могут ли меня уволить или больше не заключать со мной договор?
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Здравствуйте, Адвокаты программы «Человек и закон»! Обращаюсь с просьбой помочь мне разобраться в ситуации со страховками при оформлении кредита, которые навязали мне обманным путем в филиале банка " Открытие" города Екатеринбурга. 17 января 2019 года я обратился в банк с просьбой выдать мне кредит на сумму 100 000 рублей. Сотрудник банка Белокриницкий С.А. сказал, что одобрено только 75 000 рублей и спросил, согласен ли я с этой суммой и как мне удобней получить деньги - наличными или переводом на карту банка. После моего согласия Белокриницкий сказал, что банк заботится обо мне и страхует мою жизнь на 2 миллиона рублей, при этом, не объяснив, что страховку вычтут из запрашиваемого мной кредита. Забота банка о здоровье и жизни своего клиента только укрепила мое намерение взять кредит. Я согласился на 13% годовых, хотя вместо запрашиваемых мною трех лет, кредит предоставили на пять. Сотрудник банка попросил меня подождать, пока готовятся документы, а затем пригласил меня на подпись. После чего мне предложили пройти в кассу получить деньги. В кассовом ордере была обозначена сумма 75 422 рубля, но кассир сказала, что на руки я получу только 69 422 рубля. Я отказался получать эти деньги и вернулся для выяснения к сотруднику банка с вопросом, почему мне не хотят выдать запрашиваемую мною сумму. Посовещавшись с коллегами, Белокриницкий сказал, что на сумму 6000 рублей, которую я не дополучу, мне выдадут квитанции. В противном случае, мне будет отказано в кредите. После моего согласия и получения денег он выдал мне документ "Оферта Полиса добровольного медицинского страхования "Мое здоровье. Телемедицина" и сказал, что я в течение 14 дней смогу обратиться в Росгосстрах и вернуть себе 6000 рублей, которые с меня принудительно вычли. Я понял, что меня обманули, но степень обмана я обнаружил только после того, когда пришел домой и досконально изучил все документы по кредиту. Оказалось, что сотрудник банка Белокриницкий С.Ю. с самого начала ввел меня в заблуждение, сказав, что мне одобрен кредит только на 75 000 рублей, а не на 100 000 рублей как я просил. Прочитав внимательно заявление на страхование, я обнаружил, что подписал документ, в котором я поручаю ПАО Банк «ФК Открытие» списать с моего счета 23 817 рублей в течение пяти дней с момента заключения договора. Сложив сумму, указанную в расходном ордере(75 422 рубля) и сумму страховки(23 817 рублей), я получил сумму( 99 239 рублей), которая указана в заявлении, как сумма запрашиваемого мною кредита, которую при подписании документа я принял за общую сумму, что мне предстояло выплатить(75 000 рублей плюс проценты по кредиту). Если бы в графе сумма запрашиваемого кредита значилось бы 100 000 рублей, то это меня бы насторожило, и я стал бы выяснять, почему к выдаче намного меньшая сумма. Таким образом, я был введен в заблуждение. В итоге от предполагаемого кредита в 100 000 рублей я получил на руки только 69 422 рубля, а платить мне придется как за все 100 000 рублей, извините, по документам – за 99 239 рублей. На мою претензию банку, по этому поводу, отправленную заказным письмом с уведомлением, пришло сообщение SMS с советом обращаться в Росгосстрах. Куда я, кстати, тоже отправил претензию, но никакого ответа до сих пор не получил. То, что я, мягко говоря, поступил опрометчиво – это факт. Хочу спросить - есть ли в моем случае факт мошенничества со стороны банка, и есть ли у меня шанс вернуть деньги за страховки с Росгосстрахом? Претензии были отправлены мною через пять дней после подписания договоров. Почтовые квитанции имеются. Жду вашего совета. Заранее благодарен.
Добрый день. Я проживаю в республике Адыгея г. Майкопе.В 2015 году нас с мужем поставили на очередь на получение субсидии как молодая семья, а в 2016 сняли так как мужу исполнилось 36 лет. Законно ли это?
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваше имя:
Суть вопроса: