Порядок погашения и снятия судимости
, 09.03.2016
Иркутская область

На вопрос отвечает:

Максимович Роман Викторович

Адвокат, помощник руководителя правового центра

День добрый. мой муж судим один раз за мошенничество или разбой, он мне не говори точно за что. проблема в том что ему очень тяжело найти работу официально из-за этого, страдает вся семья. А вот не давно мне сестра сказала что смотрела новости и там сказали, что принят закон о том что кто один раз судим, могут отменить судимость навсегда. Скажите пожалуйста правда ли это, и что делать куда обращаться если это так? Автор: Алсу

Отвечает адвокат по уголовным делам Роман Максимович

Порядок погашения и снятия судимости регулируется ст. 86 УК РФ. Погашение судимости происходит автоматически и возможно только после истечения установленного УК РФ сроков, указанных в ч. 3, ст. 86 УК РФ :

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. Снятие судимости - это досрочное погашение судимости до истечения сроков, указанных в ч. 3, ст. 86 УК РФ Осуществляется снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. На решение судьи может повлиять основания дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Мой брат был ограблен своими хорошими знакомыми (неработающие муж и жена, имеющие на иждивении малолетнего ребенка) на 140000 руб. Суд установил ответчикам условное наказание и обязал устроится на работу. Прошел год с дня вынесения приговора. Никто на работу не устроился. За год Брату возместили 1500 руб. ФСИН подали иск о пересмотре дела и получили отказ от той же судьи, которая выносила приговор. Адвокаты (платные) советуют подать иск по статье 1069 ГК на Федеральную службу судебных приставов за бездействие их должностного лица (пристава). Вопросы: не является ли предложение адвокатов "кидаловом" и так понесшего убытки гражданина. Есть ли реально выигранные дела по этой статье? Или нужен более веский повод подать на государственную организацию в суд? Заранее благодарю за любой ответ.
Уважаемые адвокаты, здравствуйте. Мой друг попал в неприятную ситуацию. Его заманили, пригласили зайти в чужой дом и избили на веранде, имеются синяки и ссадины. Фельдшера приглашали, отказались вызывать полицию, потому что сам пошел к ним, когда позвали. Дело в том, что кто его избивал, является директором школы, вместе со своим сыном они побили моего друга. Друг звонил начальнику управления образования, она не поверила, как руководитель директор её устраивает. Если мой друг обратится в полицию, могут его наказать за то, что он был в чужом доме?
Пожалуйста поясните, в связи с поправками в ст. 72УК РФ имеет ли право на перерасчёт срока нахождения в СИЗО осуждённый по ст. 228 прим.3?
21 сентября на юбилее жены в баре вступился за зятя в результате несколько человек сильно избили меня множественные гематомы на лице голове и теле.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: