Я участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, вынужден обратиться к Вам за помощью. На данный момент, на основании решения суда, я был выписан из квартиры
, 27.04.2016
Московская область

На вопрос отвечает:

Лоскутов Вячеслав Алексеевич

Адвокат, представитель в ЕСПЧ

Я, Коротков Александр Николаевич, пенсионер, участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, вынужден обратиться к Вам за помощью. На данный момент, на основании решения суда, я был выписан из квартиры по адресу: Московская обл., Дмитровский район, пос. Некрасовский, ул. Ушакова, д.22, кв. 53 в никуда. Иного жилья я не имею. Возможности получить регистрацию, особенно постоянную, у меня нет. Таким образом, я могу лишиться не только места жительства, но и очереди на квартиру (в которой стою с 1997 года, как чернобылец), а также возможности стать участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище". Мое здоровье сильно подорвано этой ситуацией. Выхода я не вижу. На сколько законно в правовом государстве выписывать пенсионера - чернобыльца в никуда? Есть ли в моем случае какие-либо реальные перспективы на получение жилья? Возможна ли поддержка со стороны государства? Автор: Александр Николаевич Коротков

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по гражданским делам Вячеслав Лоскутов

Поддержка пенсионеров-чернобыльцев со стороны государства не только возможна, но и более того обязательна.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем решении, в результате экстраординарной по своим последствиям аварии на Чернобыльской АЭС были существенно нарушены не только право на благоприятную окружающую среду, но и другие конституционные права и интересы граждан, связанные с охраной жизни, здоровья, жилища, имущества, а также право на свободное передвижение и выбор места пребывания и жительства. Названные права были ущемлены столь значительно, что причиненный вред оказался реально невосполнимым и обусловил возникновение конституционно-правовых отношений по поводу возмещения вреда между государством, с деятельностью которого в сфере ядерной энергетики было связано причинение вреда, и гражданами (Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 № 1085-О-П).

В своем решении Конституционный Суд Российской Федерации опроверг возможность утраты гарантий по одним только формальным основаниям. Конституционно-правовой смысл, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации на основе сформулированных им правовых позиций, является общеобязательным в правоприменительной практике.

Поэтому отсутствие регистрации не влечет само по себе снятие с очереди на квартиру, в которой Вы стоите с 1997 года, как чернобылец.В частности, постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, гарантируются гражданам, принимавшим в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС, а также иным категориям граждан (часть 3 статьи 15 Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Основания снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях перечислены в статье 56 Жилищного кодекса РФ, согласно которой граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях только в случае:

- выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности;

- утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

- выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

- а также в некоторых других случаях.

Данной нормой не предусмотрено такое основание снятия с учета как утрата регистрации.

Участие в подпрограмме также не ставится в зависимость от наличия постоянной регистрации.

Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют, в частности, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

К сожалению, мы не можем прокомментировать решение суда, на основании которого Вы были выписаны из квартиры в Московской области. Но законом, тем не менее, предусмотрена возможность обжалования решений суда (статья 320, 321 Гражданского процессуального кодекса РФ) и их пересмотра (статья 376, 377, 392, 394 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также законом предусмотрена возможность отсрочки и рассрочки исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, наймодатель квартиры Управление делами Правительство ЯНАО, а наниматель- сирота. Она в квартире зарегистрировала родившегося сына, ( г. Салехард). Мама ребёнка погибла, я бабушка-опекун. Вот уже год, как езжу на суды. Ребёнок проживает временно у меня в посёлке. Я узнала у соседей, что в квартире, где прописан ребёнок, проживают люди. У нас ключей от этой квартиры нет, так как наймодатель поменял двери и замки. ВОПРОС: Имеет ли право Управление делами Правительства ЯНАО поселить в квартиру людей, где ещё зарегистрирован ребёнок, и нет ещё решения суда окончательного?
Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Доброго дня! Мы с мужем и еще тысячи семей в России пострадали от туроператора Жемчужная река, в частности от ее представителей в России ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», которые занимались подготовкой отдыха на китайском острове Хайнань. В надежде на новогодний отдых, мы оплатили тур из Новосибирска в сумме более 100 000 рублей, но, как и другие пострадавшие, никуда не выехали. Договор был подписан с компанией ООО «Тревел Дизайнерс» Подскажите, куда обращаться. Неужели в нашей стране вот так просто можно взять у нескольких тысяч людей деньги, не предоставить услугу и не вернуть ничего!!! Ранее наш турагент вел переговоры с оператором, даже был отправлен акт сверки, а сейчас не можем войти даже в их личный кабинет. Что нам делать? Думаю, что всем людям, оплативших эти туры, очень жаль потерянных денег. Как правило, на отпуска копятся месяцами... Помогите разобраться!
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: