В 95 году у меня были изъяты наручные часы сотрудниками прокуратуры при возбуждении уголовного дела, которые впоследствии пропали, несколько раз обращался в суд, но суд не принимал мои исковые заявления. Вопрос по срокам давности?
, 18.07.2016
Еврейская автономная область

На вопрос отвечает:

Лоскутов Вячеслав Алексеевич

Адвокат, представитель в ЕСПЧ

В 95 году у меня были изъяты наручные часы сотрудниками прокуратуры при возбуждении уголовного дела, которые впоследствии пропали, несколько раз обращался в суд, но суд не принимал мои исковые заявления. Вопрос по срокам давности ? Автор: Михаил

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по уголовным делам Вячеслав Лоскутов

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Но с какого момента?! Ответ следующий:

  • Со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права;
  • Со дня, когда должно было узнать о нарушении права;
  • Со дня, когда узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком в суде (этот вопрос ключевой).

Итак, если в 95 году у Вас были изъяты наручные часы сотрудниками прокуратуры, нужно определить некоторые дополнительные вопросы.

Вопрос № 1: это было законно или нет?! Например, при помещении ли в изолятор? В качестве ли вещественного доказательства? При наложении ли ареста на имущество? Или как-то еще?

Вопрос № 2: если изъятие часов было незаконным, то было ли это очевидным для Вас? Например, когда часы изымали - это казалось законным, а потом оказалось, что нет.

Вопрос № 3: кто ответчик? Тот «ключевой вопрос», о котором говорилось в самом начале. Например, сотрудник ли прокуратуры? Орган ли прокуратуры? Или Министерство финансов РФ?

Ответ на эти вопросы может быть разный в зависимости от обстоятельств дела. Тот момент, когда Вы могли обратиться в суд – это и есть точка отсчета.

  • Возможно, в тот момент, когда выяснилась незаконность изъятия часов.
  • Возможно, в момент прекращения уголовного дела.
  • Возможно, в момент признания действий незаконными.
  • Возможно, в тот момент, когда стал ясен ответчик.

В зависимости от обстоятельств, возможно, что срок исковой давности еще не истек. В любом случае, исковое заявление в суд принимают не зависимо от сроков. Нужно его только правильно оформить. Пропущенные сроки иногда в суде можно восстановить. А при отсутствии соответствующего заявления ответчика суд и вовсе сроки не применяет. Так что возможно, что в Вашем случае еще не все потеряно.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Доброго дня! Мы с мужем и еще тысячи семей в России пострадали от туроператора Жемчужная река, в частности от ее представителей в России ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», которые занимались подготовкой отдыха на китайском острове Хайнань. В надежде на новогодний отдых, мы оплатили тур из Новосибирска в сумме более 100 000 рублей, но, как и другие пострадавшие, никуда не выехали. Договор был подписан с компанией ООО «Тревел Дизайнерс» Подскажите, куда обращаться. Неужели в нашей стране вот так просто можно взять у нескольких тысяч людей деньги, не предоставить услугу и не вернуть ничего!!! Ранее наш турагент вел переговоры с оператором, даже был отправлен акт сверки, а сейчас не можем войти даже в их личный кабинет. Что нам делать? Думаю, что всем людям, оплативших эти туры, очень жаль потерянных денег. Как правило, на отпуска копятся месяцами... Помогите разобраться!
Здравствуйте! Пишу вам с просьбой помочь разобраться в моей ситуации.2 года назад депортировали моего мужа изза причины что он не оформил медицинскую страховку.2 года мы судились и все суды проиграли.Но мой муж живет в России уже 9 лет,у нас с ним законный брак который состоялся в 2013 году и двое несовершеннолетних детей (сын ему 8 лет и дочка ей 4 годика). Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас что нибудь сделать в этой ситуации,как мне вернуть в семью кормильца и для детей отца.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: