Живу в Башкортостане, село Троицкий. Имею троих детей от первого брака.В 2008 году 15 июля мы развелись с мужем. Подала на алименты.Прошло 9 лет,накопились алименты 1 миллион с лишним рублей
, 01.09.2016
Башкортостан

На вопрос отвечает:

Чёрный Игорь Сергеевич

Адвокат, руководитель практики по арбитражным делам

Здраствуйте! Я Дьяченко Мария Николаевна. Живу в Башкортостане, село Троицкий. Имею троих детей от первого брака.В 2008 году 15 июля мы развелись с мужем. Подала на алименты.Прошло 9 лет,накопились алименты 1 миллион с лишним рублей. Подавала несколько раз в суд, назначали временное наказание, но дети алименты так и не получали. Последнее время муж находится под следствием, оплачивает 5% государству, но алименты не оплачивает. Куда не обращалась везде отказ.Что мне делать? Я сама работаю,10 тысяч оклад. В данное время 2 студента,1 школьница. Нужно одевать ,кормить и т.д. Приставы Благоварского района мне кажется не работают, законы не соблюдают. Помогите пожалуйста. Автор: Мария

Отвечает: адвокат по семейным делам Игорь Черный

Уважаемая Мария Николаевна!

Из письма не совсем понятна Ваша ситуация. Особенно в части назначения бывшему супругу "временного наказания". Что бы Вам получить полную консультацию, необходимо обратиться в ПЦ "Человек и Закон", более подробно изложить ситуацию и предоставить копии документов. А на данный момент рекомендую Вам (если этого не было сделано) обратиться с заявлением о преступлении совершаемом бывшим супругом.

Ответственность за которое предусмотрена ст. 157 УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также вы можете подать заявление о бездействии судебного пристава-исполнителя. Так, согласно ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ "О судебных приставах" и ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года № № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Но для того, что бы узнать о совершенных или не совершенных действиях судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, на основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 года № № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Желаем успехов в решении Вашей проблемы.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Уважаемые адвокаты, здравствуйте. Мой друг попал в неприятную ситуацию. Его заманили, пригласили зайти в чужой дом и избили на веранде, имеются синяки и ссадины. Фельдшера приглашали, отказались вызывать полицию, потому что сам пошел к ним, когда позвали. Дело в том, что кто его избивал, является директором школы, вместе со своим сыном они побили моего друга. Друг звонил начальнику управления образования, она не поверила, как руководитель директор её устраивает. Если мой друг обратится в полицию, могут его наказать за то, что он был в чужом доме?
Я, Новокрещинов Александр Васильевич, 27 октября 2018 года управлял т/с Мерседес с г/н с 991 еу/116 с опломбированным полуприцепом Кроне г/н ар 0434/16, перевозил товары народного потребления: Муллитокремнеземистый войлок МКРВ-200 (толщина 20мм) в количестве 817 шт, общим весом 12,0 тонн (что подтверждается ТТН № 1063 от 25.10.2018 и Сертификат качества № 301) проезжая по трассе М-7 МОСКВА-УФА 1039 км КПП ТУЛА-1, был остановлен инспектором ДПС I ВЗВОДа лейтенантом полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиевым Д.Н. Инспектор заметил выпирание груза и стал производить замеры стандартной металлической рулеткой (ни сертификата, ни реестра инспектор не предоставил) в моём присутствии без свидетелей. Был составлен Протокол 16 СТ 0354150 о задержании т/с и Протокол по делу об административном правонарушении 16 ЕВ 03868501. «Согласно которым я двигался с превышением допустимого габарита без специального разрешения, предусмотренного ст. 31 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007г. «Об автомобильных дорогах и о дор. деятельности в РФ». Ширина т/с составила 2,75м при допустимой 2,55 метров, указанной в приложении № 3 Правил перевозки грузов автомобильным траспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272), т.е. превышена на 20, т.е. нарушил пункт 23.5 ПДД РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.21.1 ч.2 КРФоАП.» После чего т/с было доставлено на штрафстоянку. Меня направили оплатить Госпошлину за выдачу разрешения и За вред при перевозке тяжеловесного груза по дорогам РТ, общая сумма составила 1700 рублей (одна тысяча семьсот рублей) 05 копеек. Сдвинувшийся утеплитель, образовавший выступ на тенте полуприцепа, не может являться основанием для составления протокола о нарушении п.п. ПДД 23.5 (Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м – для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м). Габариты транспортного средства с грузом не превышены. Заметив, что груз в процессе транспортировки (по дорогам РТ) сместился, инспектор ДПС I ВЗВОДа лейтенант полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиев Д.Н обязан вначале предупредить водителя, (КоАП, статья 12.21, пункт 1), а водитель, в соответствии с п.п. 23.3 ПДД, п.п.23.4 23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду. Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди – фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета. обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки. То есть запрыгнуть в опломбированный полуприцеп, поставить утеплитель на место, поблагодарить инспектора Шамсиева Д.Н. за замечание, и двигаться дальше. Подскажите правомерны ли действия инспектора?
Добрый вечер. Здравствуйте, зовут меня Михаил. Пишу Вам из города Первоуральск, Свердловская область вот с какой проблемой, по возможности направьте куда обратиться, что сделать, кому написать. Дело в том, что практически под нашим 9-ти этажным домом 3 недели назад началось строительство ещё одной много этажки, для строительства нового дома строители убирают плиты, которые являются основанием фундамента нашего дома, Мы - Жильцы беспокоимся, что данные манипуляции могут повредить фундамент нашего дома, строй площадка нового дома расположилась всего в 15 метрах от нашего дома. На сегодняшний день: - Инициативная группа жильцов обратилась в прокуратуру - ответа пока нет. - На место стройки приезжал глава города Первоуральск, обещал разобраться. - Приезжало телевидение, ролик транслировался на местном новостном канале. - Есть информация, что у застройщика заканчивается срок аренды участка 31.12.18г. и по этому Застройщик торопиться заложить фундамент. (информация озвучена на собрании жильцов) - Также есть информация, что руководитель отдела архитектуры уволилась после подписания разрешения на строительства дома ( информация озвучена на собрании жильцов). - А сегодня на каждом этаже нашего дома были расклеены объявления, о том, что те жильцы, которые откажутся от претензий могут получить по 50000 т.р., вот именно этот шаг застройщика наталкивает на различные мысли. Прошу подсказать,направить ,помочь советом. Наша инициативная группа жильцов дома будет благодарна Вам за любой ответ.
Я в 2009г. по просьбе своей племянницы Богдановой Жанны Вячеславовны продала свою кооперативную трех комнатную квартиру за 1500000 тысяч рублей, т.к. ей срочно нужны были деньги. Она обещала по мере возможности возвращать мне их каждый месяц, но прошло уже 9 лет а она мне ни копейки не отдала. А у меня дочь и 3 внуков живут в старом частном доме без удобств. У меня все документы и ордер на квартиру остались у меня. Есть свидетели, что с семьей проживала в этом доме 30 лет. А так же при получении 1 000 000 рублей Жанной была моя родная сестра, а ее мама.А остальные деньги я ей отвезла сама, т. к я думала, что ее спасаю. Могу ли я через суд востребовать с нее забранные у меня обманным путем свои деньги. Расписки с нее я никакой не взяла, т.к. я ее очень любила и доверилась ей, как самой себе. А она от меня теперь прячется.
Здравствуйте! Выезжали на отдых за границу, соответственно Российские паспорта решили не брать тем более, что билеты на ж.д. можно приобрести и по загранпаспорту. За 2 суток до вылета обратно в Москву решили забронировать гостиницу. Остановились на гостиничном комплексе Гамма-Дельта т.к очень часто там останавливались. Через телефон забронировали(бесплатно) оплата на месте. В час ночи из Шереметьево приехали в гостиницу, а нас отказались заселять из-за отсутствия Российского паспорта. На все мои объяснения о том, что для чего мне за границей нужен Российский паспорт и я не посчитала нужным его брать с собой, получала всё равно отказ в заселении.В итоге в час ночи после 5 часового перелёта я должна была ещё и думать где мне переночевать. На обложке загранпаспорта имеется запись на русском языке с фамилией,именем и отчеством и в каком регионе он был выдан, имеется штрихкод. Пришлось поселиться в гостинице Альфа(благо она рядом) без вопросов и нервов. На следующий день написала претензию с требованием возместить мне сумму такси,номер в Альфа(он был дороже) и 10000 тысяч за причинённый мне моральный вред. Ответ был также отрицательный. Почитав в интернете, оказалось, что недовольных очень много. Одни пишут, что это правомерно,другие, что это не является отказом для заселения. Помогите разобраться.Заранее благодарна.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваше имя: