Моя сестра, предположительно, стала жертвой мошенников. После развода с супругом, находясь в тяжелом эмоциональном состоянии, познакомилась на сайте знакомств с мужчиной из Израиля
, 20.09.2016
Омская область

На вопрос отвечает:

Чёрный Игорь Сергеевич

Адвокат, руководитель практики по арбитражным делам

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Моя сестра, предположительно, стала жертвой брачных аферистов. После развода с супругом, находясь в тяжелом эмоциональном состоянии, познакомилась на сайте знакомств с мужчиной из Израиля. Началась очень активная переписка и общение в соц.сетям и по средствам Skype. На третий день знакомства, аферист отправил из Израиля переводом деньги, через 5 дней сделал предложение руки и сердца с переездом на пмж в Израиль. Прошло менее месяца, сестра получила уже несколько денежных переводов, посылку с техникой и косметикой, уволилась с работы и активно собирает документы для переезда. "Жених" очень торопит с приездом, просит никого не слушать, делать только так как говорит он. Мы со своей стороны, всеми силами пытаемся остановить ее, отговорить, но абсолютно бесполезно. Ее запрограммировали, только и твердит: "я его люблю и мы будем счастливы". Подскажите, как поступать в такой ситуации? Что можно предпринять? В какие органы обратиться, что бы запретить вылет? Мы очень боимся, что это будет "билет в один конец". Автор: Ирина

Отвечает: адвокат по гражданским делам Игорь Черный

Уважаемая Ирина!

В Вашей ситуации трудно найти какие то решения в рамках правового поля. Согласно ст. 27 Конституции РФ, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Как мы поняли из Вашего письма сестра дееспособна, хоть Вы и утверждаете, что ее "запрограммировали".

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ, дееспособность гражданина - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом (ст. 22 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.

Естественно, признание гражданина недееспособным влечет ряд негативных последствий. И нужно сто раз подумать, нужно ли это Вам. Кроме того процедура признания через суд гражданина недееспособным не проста, займет много времени и сил, и не факт что приведет к какому то результату.

Что касается запрета на выезд за пределы РФ. Это применимо к несовершеннолетним. Так несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (в настоящее время - МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).

Полагаем, что в Вашей ситуации можно только договариваться с сестрой, не иначе. Искренне желаем вам прийти к какому то компромиссу!

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Уважаемые адвокаты, здравствуйте. Мой друг попал в неприятную ситуацию. Его заманили, пригласили зайти в чужой дом и избили на веранде, имеются синяки и ссадины. Фельдшера приглашали, отказались вызывать полицию, потому что сам пошел к ним, когда позвали. Дело в том, что кто его избивал, является директором школы, вместе со своим сыном они побили моего друга. Друг звонил начальнику управления образования, она не поверила, как руководитель директор её устраивает. Если мой друг обратится в полицию, могут его наказать за то, что он был в чужом доме?
Я, Новокрещинов Александр Васильевич, 27 октября 2018 года управлял т/с Мерседес с г/н с 991 еу/116 с опломбированным полуприцепом Кроне г/н ар 0434/16, перевозил товары народного потребления: Муллитокремнеземистый войлок МКРВ-200 (толщина 20мм) в количестве 817 шт, общим весом 12,0 тонн (что подтверждается ТТН № 1063 от 25.10.2018 и Сертификат качества № 301) проезжая по трассе М-7 МОСКВА-УФА 1039 км КПП ТУЛА-1, был остановлен инспектором ДПС I ВЗВОДа лейтенантом полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиевым Д.Н. Инспектор заметил выпирание груза и стал производить замеры стандартной металлической рулеткой (ни сертификата, ни реестра инспектор не предоставил) в моём присутствии без свидетелей. Был составлен Протокол 16 СТ 0354150 о задержании т/с и Протокол по делу об административном правонарушении 16 ЕВ 03868501. «Согласно которым я двигался с превышением допустимого габарита без специального разрешения, предусмотренного ст. 31 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007г. «Об автомобильных дорогах и о дор. деятельности в РФ». Ширина т/с составила 2,75м при допустимой 2,55 метров, указанной в приложении № 3 Правил перевозки грузов автомобильным траспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272), т.е. превышена на 20, т.е. нарушил пункт 23.5 ПДД РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.21.1 ч.2 КРФоАП.» После чего т/с было доставлено на штрафстоянку. Меня направили оплатить Госпошлину за выдачу разрешения и За вред при перевозке тяжеловесного груза по дорогам РТ, общая сумма составила 1700 рублей (одна тысяча семьсот рублей) 05 копеек. Сдвинувшийся утеплитель, образовавший выступ на тенте полуприцепа, не может являться основанием для составления протокола о нарушении п.п. ПДД 23.5 (Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м – для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м). Габариты транспортного средства с грузом не превышены. Заметив, что груз в процессе транспортировки (по дорогам РТ) сместился, инспектор ДПС I ВЗВОДа лейтенант полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиев Д.Н обязан вначале предупредить водителя, (КоАП, статья 12.21, пункт 1), а водитель, в соответствии с п.п. 23.3 ПДД, п.п.23.4 23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду. Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди – фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета. обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки. То есть запрыгнуть в опломбированный полуприцеп, поставить утеплитель на место, поблагодарить инспектора Шамсиева Д.Н. за замечание, и двигаться дальше. Подскажите правомерны ли действия инспектора?
Добрый вечер. Здравствуйте, зовут меня Михаил. Пишу Вам из города Первоуральск, Свердловская область вот с какой проблемой, по возможности направьте куда обратиться, что сделать, кому написать. Дело в том, что практически под нашим 9-ти этажным домом 3 недели назад началось строительство ещё одной много этажки, для строительства нового дома строители убирают плиты, которые являются основанием фундамента нашего дома, Мы - Жильцы беспокоимся, что данные манипуляции могут повредить фундамент нашего дома, строй площадка нового дома расположилась всего в 15 метрах от нашего дома. На сегодняшний день: - Инициативная группа жильцов обратилась в прокуратуру - ответа пока нет. - На место стройки приезжал глава города Первоуральск, обещал разобраться. - Приезжало телевидение, ролик транслировался на местном новостном канале. - Есть информация, что у застройщика заканчивается срок аренды участка 31.12.18г. и по этому Застройщик торопиться заложить фундамент. (информация озвучена на собрании жильцов) - Также есть информация, что руководитель отдела архитектуры уволилась после подписания разрешения на строительства дома ( информация озвучена на собрании жильцов). - А сегодня на каждом этаже нашего дома были расклеены объявления, о том, что те жильцы, которые откажутся от претензий могут получить по 50000 т.р., вот именно этот шаг застройщика наталкивает на различные мысли. Прошу подсказать,направить ,помочь советом. Наша инициативная группа жильцов дома будет благодарна Вам за любой ответ.
Я в 2009г. по просьбе своей племянницы Богдановой Жанны Вячеславовны продала свою кооперативную трех комнатную квартиру за 1500000 тысяч рублей, т.к. ей срочно нужны были деньги. Она обещала по мере возможности возвращать мне их каждый месяц, но прошло уже 9 лет а она мне ни копейки не отдала. А у меня дочь и 3 внуков живут в старом частном доме без удобств. У меня все документы и ордер на квартиру остались у меня. Есть свидетели, что с семьей проживала в этом доме 30 лет. А так же при получении 1 000 000 рублей Жанной была моя родная сестра, а ее мама.А остальные деньги я ей отвезла сама, т. к я думала, что ее спасаю. Могу ли я через суд востребовать с нее забранные у меня обманным путем свои деньги. Расписки с нее я никакой не взяла, т.к. я ее очень любила и доверилась ей, как самой себе. А она от меня теперь прячется.
Здравствуйте! Выезжали на отдых за границу, соответственно Российские паспорта решили не брать тем более, что билеты на ж.д. можно приобрести и по загранпаспорту. За 2 суток до вылета обратно в Москву решили забронировать гостиницу. Остановились на гостиничном комплексе Гамма-Дельта т.к очень часто там останавливались. Через телефон забронировали(бесплатно) оплата на месте. В час ночи из Шереметьево приехали в гостиницу, а нас отказались заселять из-за отсутствия Российского паспорта. На все мои объяснения о том, что для чего мне за границей нужен Российский паспорт и я не посчитала нужным его брать с собой, получала всё равно отказ в заселении.В итоге в час ночи после 5 часового перелёта я должна была ещё и думать где мне переночевать. На обложке загранпаспорта имеется запись на русском языке с фамилией,именем и отчеством и в каком регионе он был выдан, имеется штрихкод. Пришлось поселиться в гостинице Альфа(благо она рядом) без вопросов и нервов. На следующий день написала претензию с требованием возместить мне сумму такси,номер в Альфа(он был дороже) и 10000 тысяч за причинённый мне моральный вред. Ответ был также отрицательный. Почитав в интернете, оказалось, что недовольных очень много. Одни пишут, что это правомерно,другие, что это не является отказом для заселения. Помогите разобраться.Заранее благодарна.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваше имя: