Организация приостановила свою деятельность на основании постановления о закрытии организации в связи с капитальным ремонтом. Приказа о введении простоя нет. Всем сотрудникам в других организациях было предложено место работы, но на меньшую ставку
, 20.10.2016
Дагестан

На вопрос отвечает:

Чёрный Игорь Сергеевич

Адвокат, руководитель практики по арбитражным делам

Добрый день! Вопрос следующий: Организация приостановила свою деятельность на основании постановления о закрытии организации в связи с капитальным ремонтом. Приказа о введении простоя нет. Всем сотрудникам в других организациях было предложено место работы, но на меньшую ставку (0,75; 0,25; 0,5) или с меньшим должностным окладом. Всем сотрудникам было предложено написать заявление на административный отпуск минимум на 2,5 месяца (более 14 дней) по семейным обстоятельствам. Что делать сотрудникам, которые не согласны писать административный отпуск ввиду потери в дальнейшем в количестве дней государственного отпуска, оплаты больничных и отпускных? Автор: Татьяна

Отвечает: адвокат по гражданским делам Игорь Черный

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 72.2 ТК РФ, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй статьи 72.2 ТК РФ.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. В соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статья 72.2 ТК РФ, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Что касается отпусков.

С согласия работодателя отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) может быть предоставлен работнику в любой день и на любой срок (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить такой отпуск, в частности (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

  1. любому работнику в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней по каждому случаю;
  2. работнику-инвалиду - до 60 календарных дней в году;
  3. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  4. родителям и супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году.

Так же в других случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором. Таких случаев как предоставление отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам в законе не предусмотрено. Работник, желающий пойти в отпуск за свой счет, должен сам написать об этом заявление. Т.е. без Вашего заявления никто не имеет права отправить Вас в отпуск. При предоставлении отпуска за свой счет издается приказ. Работник должен расписаться на приказе о том, что с ним ознакомлен.

Количество отпусков за свой счет не ограничено. Работодатель по желанию может предоставить их за год столько раз, сколько просит работники. Однако в стаж работы, дающий право на оплачиваемый отпуск, включаются только 14 календарных дней такого отпуска за рабочий год (Письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1). По нашему мнению работодатель просто решил на вас сэкономить.

Рекомендуем Вам.

Первое. Ни в коем случая добровольно не писать никаких заявлений на отпуск, никто Вас не может заставить написать и подписать его. Как только работодатель получит от Вас такое заявление, все "джентельменские" договоренности, если они были, забудутся. Все будет выставлено в таком свете, что вы сами захотели отдохнуть без содержания, не суду, не трудинспекции Вы потом ничего не докажете...

Второе. Твердо стоять на своем и требовать от работодателя оформления работников как находящихся в простое, с выплатой причитающихся денежных средств, согласно ст. 157 ТК РФ. Возможно подготовить и направить работодателю коллективное письмо от работников, с обоснованием своей позиции нормами трудового законодательства, и предупреждением работодателя, в случае не соблюдения прав и интересов работников, о возможном обращении их за защитой в Прокуратуру, Инспекцию по труду, Суд.

Желаем Вам решимости в осуществлении защиты своих прав и успеха!

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Доброго дня! Мы с мужем и еще тысячи семей в России пострадали от туроператора Жемчужная река, в частности от ее представителей в России ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», которые занимались подготовкой отдыха на китайском острове Хайнань. В надежде на новогодний отдых, мы оплатили тур из Новосибирска в сумме более 100 000 рублей, но, как и другие пострадавшие, никуда не выехали. Договор был подписан с компанией ООО «Тревел Дизайнерс» Подскажите, куда обращаться. Неужели в нашей стране вот так просто можно взять у нескольких тысяч людей деньги, не предоставить услугу и не вернуть ничего!!! Ранее наш турагент вел переговоры с оператором, даже был отправлен акт сверки, а сейчас не можем войти даже в их личный кабинет. Что нам делать? Думаю, что всем людям, оплативших эти туры, очень жаль потерянных денег. Как правило, на отпуска копятся месяцами... Помогите разобраться!
Здравствуйте! Пишу вам с просьбой помочь разобраться в моей ситуации.2 года назад депортировали моего мужа изза причины что он не оформил медицинскую страховку.2 года мы судились и все суды проиграли.Но мой муж живет в России уже 9 лет,у нас с ним законный брак который состоялся в 2013 году и двое несовершеннолетних детей (сын ему 8 лет и дочка ей 4 годика). Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас что нибудь сделать в этой ситуации,как мне вернуть в семью кормильца и для детей отца.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: