Я сбил человека на пешеходном переходе. Шёл дождь, фонари ещё не разгорелись, ехал со скоростью не более 60 км/ч , не видел пешехода до самого столкновения. В итоге у пешехода перелом обеих берцовых костей. Очень сожалею о случившемся
, 04.04.2018
Забайкальский край

На вопрос отвечает:

Я сбил человека на пешеходном переходе. Шёл дождь, фонари ещё не разгорелись, ехал со скоростью не более 60 км/ч , не видел пешехода до самого столкновения. В итоге у пешехода перелом обеих берцовых костей. Очень сожалею о случившемся и не ухожу от правосудия, суд будет 11.04.2018г. Как сказал следователь будет: лишение прав на 1,5года, ограничение моего перемещения и штраф до 500000 т.р. Ранее приводов в полицию не было , у меня многодетная семья, доход около 20т.р. В месяц, дети несовершеннолетние, работаю я один, даже такой штраф говорит о том , что придётся сильно экономить чтобы его выплатить не говоря уже о том , что если меня лишат прав то наш доход снизится так как я работаю плиточником, и приходится постоянно переезжать с инструментами с места на место, ну о том что детей надо каждый день возить я вообще молчу. Подскажите, справедливое ли это будет наказание за причинение такого вреда человеку? Своей вины не отрицаю! Автор: Олег

Отвечает адвокат по уголовным делам Сергей Коломиец

Добрый день.

Правосудие в РФ осуществляется только судом. Никакой следователь не может заранее знать, какой будет приговор, обвинительный или оправдательный. Следователь не уполномочен рассматривать уголовные дела.

Следователь даже не знает кто именно из судей будет это делать, но тем не менее в судах складывается определенная практика и следователь, принимая ее во внимание, может что-то предполагать. Санкция ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает обязательное и дополнительное наказание, но штраф в этот перечень не входит. Следователь видимо имел ввиду исковые требования потерпевшего, которые могут быть удовлетворены в рамках той суммы, которую вы указали. Кроме того, преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, так как наказание не предусматривает лишение свободы на срок свыше трех лет. Закон допускает прекращение уголовного дела по преступлению небольшой или средней тяжести, совершенное впервые. Кроме того необходимо полное признание вины и возмещение причиненного ущерба, тогда суд вполне вероятно, может пойти навстречу и удовлетворить ходатайство, которое должно исходить от потерпевшего. Также, разумеется, необходимо предоставить положительный характеризующий материал, к которому относятся сведения об отсутствии судимостей, о наличии малолетних детей, характеристика, справки с места работы, информация о том, что вы единственный работник в семье и следовательно кормилиц и т.д. На мой взгляд необходимо договариваться с потерпевшим и изыскивать средства для возмещения ущерба, тогда есть шанс дело прекратить.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Доброго дня! Мы с мужем и еще тысячи семей в России пострадали от туроператора Жемчужная река, в частности от ее представителей в России ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», которые занимались подготовкой отдыха на китайском острове Хайнань. В надежде на новогодний отдых, мы оплатили тур из Новосибирска в сумме более 100 000 рублей, но, как и другие пострадавшие, никуда не выехали. Договор был подписан с компанией ООО «Тревел Дизайнерс» Подскажите, куда обращаться. Неужели в нашей стране вот так просто можно взять у нескольких тысяч людей деньги, не предоставить услугу и не вернуть ничего!!! Ранее наш турагент вел переговоры с оператором, даже был отправлен акт сверки, а сейчас не можем войти даже в их личный кабинет. Что нам делать? Думаю, что всем людям, оплативших эти туры, очень жаль потерянных денег. Как правило, на отпуска копятся месяцами... Помогите разобраться!
Здравствуйте! Пишу вам с просьбой помочь разобраться в моей ситуации.2 года назад депортировали моего мужа изза причины что он не оформил медицинскую страховку.2 года мы судились и все суды проиграли.Но мой муж живет в России уже 9 лет,у нас с ним законный брак который состоялся в 2013 году и двое несовершеннолетних детей (сын ему 8 лет и дочка ей 4 годика). Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас что нибудь сделать в этой ситуации,как мне вернуть в семью кормильца и для детей отца.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: