Во многих городах России невозможно оформить договора ОСАГО в связи с тем, что страховые компании отказываются страховать транспортное средство с ограниченным периодом использования
, 13.04.2018
Владимирская область

На вопрос отвечает:

Во многих городах России невозможно оформить договора ОСАГО в связи с тем, что страховые компании отказываются страховать транспортное средство с ограниченным периодом использования. В трех компаниях нагло заявили, что они не могут работать себе в убыток и я им как клиент не выгоден. В электронном виде программа не дает проставлять период использования менее года. Почему страховые компании открыто идут на нарушение закона и не боятся ни Центрбанка, ни Роспотребнадзора? Автор: Елена

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по гражданским делам Сергей Романовский

Все страховые компании, осуществляющие свою деятельность, в том числе по страхованию гражданской ответственности, должны руководствоваться ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В соответствии со ст. 16 вышеуказанного ФЗ владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, признается их сезонное использование, в частности использование снегоуборочных, сельскохозяйственных, поливочных и других специальных транспортных средств в течение шести и более месяцев в календарном году. Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования. Взаимоотношения между страховщиком и владельцем ТС регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В случае отказа сотрудника страховой компании осуществлять страхование Вашего ТС с учетом периода ограниченного использования ТС, Вам надлежит обратиться с претензией в адрес компании, а также направить жалобы в РосПотребНадзор и Прокуратуру субъекта с просьбой восстановить нарушенные права и обязать страховую компанию застраховать ТС в соответствии с законом. Также Вы вправе обратиться в суд.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Уважаемые адвокаты, здравствуйте. Мой друг попал в неприятную ситуацию. Его заманили, пригласили зайти в чужой дом и избили на веранде, имеются синяки и ссадины. Фельдшера приглашали, отказались вызывать полицию, потому что сам пошел к ним, когда позвали. Дело в том, что кто его избивал, является директором школы, вместе со своим сыном они побили моего друга. Друг звонил начальнику управления образования, она не поверила, как руководитель директор её устраивает. Если мой друг обратится в полицию, могут его наказать за то, что он был в чужом доме?
Я, Новокрещинов Александр Васильевич, 27 октября 2018 года управлял т/с Мерседес с г/н с 991 еу/116 с опломбированным полуприцепом Кроне г/н ар 0434/16, перевозил товары народного потребления: Муллитокремнеземистый войлок МКРВ-200 (толщина 20мм) в количестве 817 шт, общим весом 12,0 тонн (что подтверждается ТТН № 1063 от 25.10.2018 и Сертификат качества № 301) проезжая по трассе М-7 МОСКВА-УФА 1039 км КПП ТУЛА-1, был остановлен инспектором ДПС I ВЗВОДа лейтенантом полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиевым Д.Н. Инспектор заметил выпирание груза и стал производить замеры стандартной металлической рулеткой (ни сертификата, ни реестра инспектор не предоставил) в моём присутствии без свидетелей. Был составлен Протокол 16 СТ 0354150 о задержании т/с и Протокол по делу об административном правонарушении 16 ЕВ 03868501. «Согласно которым я двигался с превышением допустимого габарита без специального разрешения, предусмотренного ст. 31 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007г. «Об автомобильных дорогах и о дор. деятельности в РФ». Ширина т/с составила 2,75м при допустимой 2,55 метров, указанной в приложении № 3 Правил перевозки грузов автомобильным траспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272), т.е. превышена на 20, т.е. нарушил пункт 23.5 ПДД РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.21.1 ч.2 КРФоАП.» После чего т/с было доставлено на штрафстоянку. Меня направили оплатить Госпошлину за выдачу разрешения и За вред при перевозке тяжеловесного груза по дорогам РТ, общая сумма составила 1700 рублей (одна тысяча семьсот рублей) 05 копеек. Сдвинувшийся утеплитель, образовавший выступ на тенте полуприцепа, не может являться основанием для составления протокола о нарушении п.п. ПДД 23.5 (Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м – для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м). Габариты транспортного средства с грузом не превышены. Заметив, что груз в процессе транспортировки (по дорогам РТ) сместился, инспектор ДПС I ВЗВОДа лейтенант полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиев Д.Н обязан вначале предупредить водителя, (КоАП, статья 12.21, пункт 1), а водитель, в соответствии с п.п. 23.3 ПДД, п.п.23.4 23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду. Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди – фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета. обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки. То есть запрыгнуть в опломбированный полуприцеп, поставить утеплитель на место, поблагодарить инспектора Шамсиева Д.Н. за замечание, и двигаться дальше. Подскажите правомерны ли действия инспектора?
Добрый вечер. Здравствуйте, зовут меня Михаил. Пишу Вам из города Первоуральск, Свердловская область вот с какой проблемой, по возможности направьте куда обратиться, что сделать, кому написать. Дело в том, что практически под нашим 9-ти этажным домом 3 недели назад началось строительство ещё одной много этажки, для строительства нового дома строители убирают плиты, которые являются основанием фундамента нашего дома, Мы - Жильцы беспокоимся, что данные манипуляции могут повредить фундамент нашего дома, строй площадка нового дома расположилась всего в 15 метрах от нашего дома. На сегодняшний день: - Инициативная группа жильцов обратилась в прокуратуру - ответа пока нет. - На место стройки приезжал глава города Первоуральск, обещал разобраться. - Приезжало телевидение, ролик транслировался на местном новостном канале. - Есть информация, что у застройщика заканчивается срок аренды участка 31.12.18г. и по этому Застройщик торопиться заложить фундамент. (информация озвучена на собрании жильцов) - Также есть информация, что руководитель отдела архитектуры уволилась после подписания разрешения на строительства дома ( информация озвучена на собрании жильцов). - А сегодня на каждом этаже нашего дома были расклеены объявления, о том, что те жильцы, которые откажутся от претензий могут получить по 50000 т.р., вот именно этот шаг застройщика наталкивает на различные мысли. Прошу подсказать,направить ,помочь советом. Наша инициативная группа жильцов дома будет благодарна Вам за любой ответ.
Я в 2009г. по просьбе своей племянницы Богдановой Жанны Вячеславовны продала свою кооперативную трех комнатную квартиру за 1500000 тысяч рублей, т.к. ей срочно нужны были деньги. Она обещала по мере возможности возвращать мне их каждый месяц, но прошло уже 9 лет а она мне ни копейки не отдала. А у меня дочь и 3 внуков живут в старом частном доме без удобств. У меня все документы и ордер на квартиру остались у меня. Есть свидетели, что с семьей проживала в этом доме 30 лет. А так же при получении 1 000 000 рублей Жанной была моя родная сестра, а ее мама.А остальные деньги я ей отвезла сама, т. к я думала, что ее спасаю. Могу ли я через суд востребовать с нее забранные у меня обманным путем свои деньги. Расписки с нее я никакой не взяла, т.к. я ее очень любила и доверилась ей, как самой себе. А она от меня теперь прячется.
Здравствуйте! Выезжали на отдых за границу, соответственно Российские паспорта решили не брать тем более, что билеты на ж.д. можно приобрести и по загранпаспорту. За 2 суток до вылета обратно в Москву решили забронировать гостиницу. Остановились на гостиничном комплексе Гамма-Дельта т.к очень часто там останавливались. Через телефон забронировали(бесплатно) оплата на месте. В час ночи из Шереметьево приехали в гостиницу, а нас отказались заселять из-за отсутствия Российского паспорта. На все мои объяснения о том, что для чего мне за границей нужен Российский паспорт и я не посчитала нужным его брать с собой, получала всё равно отказ в заселении.В итоге в час ночи после 5 часового перелёта я должна была ещё и думать где мне переночевать. На обложке загранпаспорта имеется запись на русском языке с фамилией,именем и отчеством и в каком регионе он был выдан, имеется штрихкод. Пришлось поселиться в гостинице Альфа(благо она рядом) без вопросов и нервов. На следующий день написала претензию с требованием возместить мне сумму такси,номер в Альфа(он был дороже) и 10000 тысяч за причинённый мне моральный вред. Ответ был также отрицательный. Почитав в интернете, оказалось, что недовольных очень много. Одни пишут, что это правомерно,другие, что это не является отказом для заселения. Помогите разобраться.Заранее благодарна.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваше имя: