Меня лишили прав родительских на детей. Вот недавно ковыряясь в деле я обнаружила тот факт, что в суд был предоставлен акт ЖБУ по которому жилье опекуна якобы является удовлетворительным для проживания моих детей (комната 10м кв. и кухня столько же, а живут двое взрослых и двое детей-и это было описано, как надлежашие жилье для моих детей), я считаю что акт ЖБУ составлен неверно, так как таковой метраж не может являться удовлетворительным для проживания двоих детей и двоих взрослых. Скажите права ли я и могу ли я, что то сейчас с этим сделать куда то пожаловаться либо подать в суд или еще куда, если уже с момента лишения прошло полгода. Могу ли я сейчас доказать, что тогда этот факт был подложным? Автор: Наталья

Консультация юриста.

Отвечает: Евгений Макоклюев

Здравствуйте!

По Вашей ситуации следует отметить, что нормы предоставления жилых помещений устанавливаются региональными правовыми актами. К сожалению, в письме не указан регион Вашего проживания, поэтому, в связи с этим, мои объяснения будут строиться на примере закона г. Москвы.

Законом г. Москвы № 29 от 14.06.2006 года, на семью из четырех и более граждан, предусмотрено жилое помещение площадью по 18 кв.м. на каждого члена семьи. Отсюда следует, что если регионом проживания Вашей семьи является г. Москва, то норма предоставления жилья для Вашей семьи, составит 72 кв. м. В оглашенном Вами акте обследования ЖБУ, прописана площадь жилого помещения, равная – 10 кв.м., что, в свою очередь, существенно противоречит региональному законодательству и соответственным образом нарушает жилищные условия детей.

п.п. "в", п.1, ч.1 Федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения предусматривает размер жилой площади на одного гражданина в размере 18 кв.м. общей площади жилья, установленный Постановлением Правительства РФ № 541 от 29.08.2005 года.

Таким образом, в действиях комиссии, проводившей оценку жилищно-бытовых условий Вашей семьи, усматриваются грубые нарушения норм указанных правовых актов, что дает основания для признания актов ЖБУ недействительными.

Процедура обследования жилищных условий, а также форма составления акта на сегодняшний день ничем не регламентированы, а значит оспорить подобный акт в суде будет сложно. Тем не менее, ст. 186 ГПК прямо прописывает, что в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

К сожалению, срок давности для обжалования действительно давно прошел, однако, если суд сочтет причину пропуска срока обжалования уважительной, Вы сможете восстановить этот срок. Для этого Вам нужно будет подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК. Затем Вам необходимо будет подготовить возражение на акт обследования ЖБУ и обратиться в суд с "ходатайством о принесении письменных возражений", а также выступить с заявлением о подлоге вышеуказанного акта и назначении жилищной экспертизы.

Сотрудник, ответивший на вопрос:

 


 

Задать вопрос адвокату

Записаться на платный приём к адвокату

:

Другие вопросы по этой теме:

30.11.2016
Здравствуйте, мы купили машину в апреле 2013 года, и только сейчас узнали, что она находится в залоге у банка. Нам позвонили из банка и сказали, что у них есть решение суда от июня 2014 года и исполнительный лист передают судебным приставки
29.11.2016
Подскажите пожалуйста, заказала телефон в интернет магазине, оплатила заказ и тишина. Никто на связь не выходит и на электронные письма не отвечают. Можно ли как то вернуть свои деньги и наказать мошенников и закрыть их сайт
24.11.2016
Мой бывший сожитель оформил квартиру купленную мне моими родителями на себя. У меня остались расписки о передачи мной денег за неё (2004г). Могу я рассчитывать на возврат мне собственности?
24.11.2016
Хотим провести газ к дому, используя постановление ПРФ 1314. Написали заявление в Горгаз г. Сызрань. Нам дали точку подключения, но проведение работ на договорных основаниях и договорных ценах. Не хотят выполнять постановление
24.11.2016
Я являюсь многодетной, малоимущей матерью троих детей купила дом в ипотеку в 2012 году квадратов нам на одного члена семьи не хватает прошу местную администрацию выделить мне земельный участок за рождения 3 ребёнка. Мне отказывают

Страницы

Отзывы по этой услуге:

Спасибо вам, правовой центр "Человек и Закон" за то, что помогли взыскать мои деньги с недобросовестного заёмщика. Мой компаньон и, в прошлом — приятель, Владимир Несветов, генеральный директор ООО "АтомТехМонтаж" (компании, связанной с "Роcатомом"), оказался должен мне два миллиона рублей. Я обратился в суд, благо деньги я давал под расписку, оформленную по всем правилам. Однако, суд не спешил рассматривать дело, процесс затягивался под разными предлогами. Когда мне начала звонить судья, мне показалось, что суд ангажирован и не в мою пользу. Тогда я обратился в правовой центр "Человек и Закон". В присутствии их юриста — Михаила Ермакова — суд прекратил юлить, и всё пошло по закону. В итоге председательствующий вынес решение в мою пользу: взыскать с Несветова все причитающиеся деньги плюс проценты и судебные издержки. Мой оппонент с этим не согласился и подал жалобу во вторую инстанцию. И вновь юрист правового центра "Человек и Закон" Михаил Ермаков помог мне защитить свои интересы.

Спасибо ему огромное!

[Ссылка на решение суда по этому делу]

 


 

 

 

 

 

«Адвокаты и юристы нашего правового центра вот уже много лет успешно защищают интересы наших доверителей, как в судах по самым различным категориям дел, так и в разных инстанциях и госорганах. От других юридических фирм нас выгодно отличает, как высочайший профессионализм и опыт сотрудников, так и очень тесное взаимодействие со СМИ. Индивидуальный подход к каждому клиенту, максимальная честность при разрешении юридических вопросов, помогает нам успешно решать самые разные правовые проблемы: от простых бытовых до сложных экономических. 

— Марс Тарасов, руководитель юридической практики правового центра «Человек и Закон»


Узнайте, как мы можем помочь вам решить проблему

Звоните: +7 (495) 646-06-97  +7 (499) 973-18-68

Или закажите обратный звонок

Записаться на платный приём к адвокату

: