Мой племянник, студент вуза в Орле. Получает стипендию по успеваемости. Проживает в г. Мценск - чернобыльской зоне. В 2006 г. погиб его отец (был помощником прокурора). Сын стал получать пенсию за отца. Все студенты, которые тоже из Мценска, получают социальную стипендию как "чернобыльцы". Мой племянник - не получает. Почему? Ведь других студентов материально обеспечивают оба родителя + соц.стипендия. Моего племянника содержит только мама (работает в детском саду). Законно ли это и справедливо ли это? Получается, что он не получает пособие "по Чернобылю", потому что у него нет отца? Или, если погиб отец - то он уже не в чернобыльской зоне проживает? Это нонсенс. Пенсию по потере кормильца, как я понимаю, платит не соц.защита, а прокуратура? Или я не права? Вопрос: что должно быть по закону? Автор: Меркулова Людмила Ивановна

Консультация юриста защита потерпевших

Отвечает: Евгений Макоклюев

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС", лица, подвергшиеся воздействию радиации находятся под государственной защитой как финансовой, так и социальной. Ваш племянник, с учетом факта его проживания, имеет прямое отношение к нормативам этого закона. Кроме того, п. 7 Приказа Минобрнауки от 28.08.2013 г. № 1000 четко определяет категории студентов, которым назначается государственная социальная стипендия. В число этих категорий также входят и лица, пострадавшие в результате катастрофы на ЧАЭС.

Для получения социальной стипендии, Вашему племяннику нужно представить по месту учебы (в деканат) следующие документы:

  • заявление о назначении государственной социальной стипендии;
  • ксерокопия удостоверения чернобыльца и справки о проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Пункт 12 Приказа № 1000 гласит о назначении обучающемуся государственной социальной стипендии в день представления документов, определяющих его категорию, в частности - лица подвергшегося воздействию радиации в следствие катастрофы на ЧАЭС.

Что касается трудовой пенсии по случаю потери кормильца, то по общему правилу, оно оформляется в территориальном отделении пенсионного фонда по месту жительства и выплачивается гражданам до достижения возраста 18 лет. В случае, если гражданин обучается в ВУЗе, на очной форме, и при этом у него нет средств к существованию, такие выплаты могут быть продлены до достижения возраста 23 лет (при наличии категории инвалидности, установленной до 18 лет, выплаты могут продолжаться и далее).

Выплаты трудовой пенсии производятся пенсионным фондом и его территориальными органами, а также организацией федеральной почтовой связи, кредитной организацией (по заявлению пенсионера, с которой Пенсионный фонд заключил договор).

Следует отметить, что факт потери кормильца, и, в связи с этим, назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, никак не влияет на дальнейшие выплаты социальной стипендии Вашему племяннику и не дает оснований для отмены одной из категорий выплат.

Сотрудник, ответивший на вопрос:

 


 

Задать вопрос адвокату

Записаться на платный приём к адвокату

:

Другие вопросы по этой теме:

08.12.2016
Две недели назад на наш телефон стали поступать звонки от некой коллекторской организации, с требованием вернуть 200 000 рублей по кредитному договору, который никто из нашей семьи не заключал
06.12.2016
Как забрать деньги у агентства недвижимости, есть расписка от юриста о долге срок до 20.11.2016, но деньги не отдают
06.12.2016
В 2012 году наш дом признали аварийным и подлежащим сносу. В замен двухкомнатных квартир предложили однокомнатные меньшей жилой площадью. Мы не согласились
30.11.2016
Здравствуйте, мы купили машину в апреле 2013 года, и только сейчас узнали, что она находится в залоге у банка. Нам позвонили из банка и сказали, что у них есть решение суда от июня 2014 года и исполнительный лист передают судебным приставки
29.11.2016
Подскажите пожалуйста, заказала телефон в интернет магазине, оплатила заказ и тишина. Никто на связь не выходит и на электронные письма не отвечают. Можно ли как то вернуть свои деньги и наказать мошенников и закрыть их сайт

Страницы

Отзывы по этой услуге:

Спасибо вам, правовой центр "Человек и Закон" за то, что помогли взыскать мои деньги с недобросовестного заёмщика. Мой компаньон и, в прошлом — приятель, Владимир Несветов, генеральный директор ООО "АтомТехМонтаж" (компании, связанной с "Роcатомом"), оказался должен мне два миллиона рублей. Я обратился в суд, благо деньги я давал под расписку, оформленную по всем правилам. Однако, суд не спешил рассматривать дело, процесс затягивался под разными предлогами. Когда мне начала звонить судья, мне показалось, что суд ангажирован и не в мою пользу. Тогда я обратился в правовой центр "Человек и Закон". В присутствии их юриста — Михаила Ермакова — суд прекратил юлить, и всё пошло по закону. В итоге председательствующий вынес решение в мою пользу: взыскать с Несветова все причитающиеся деньги плюс проценты и судебные издержки. Мой оппонент с этим не согласился и подал жалобу во вторую инстанцию. И вновь юрист правового центра "Человек и Закон" Михаил Ермаков помог мне защитить свои интересы.

Спасибо ему огромное!

[Ссылка на решение суда по этому делу]

 


 

 

 

 

 

«Адвокаты и юристы нашего правового центра вот уже много лет успешно защищают интересы наших доверителей, как в судах по самым различным категориям дел, так и в разных инстанциях и госорганах. От других юридических фирм нас выгодно отличает, как высочайший профессионализм и опыт сотрудников, так и очень тесное взаимодействие со СМИ. Индивидуальный подход к каждому клиенту, максимальная честность при разрешении юридических вопросов, помогает нам успешно решать самые разные правовые проблемы: от простых бытовых до сложных экономических. 

— Марс Тарасов, руководитель юридической практики правового центра «Человек и Закон»


Узнайте, как мы можем помочь вам решить проблему

Звоните: +7 (495) 646-06-97  +7 (499) 973-18-68

Или закажите обратный звонок

Записаться на платный приём к адвокату

: