Дело ведёт:

"Человек и закон" от 26.10.18

27.10.2018

В этом выпуке телепрограммы:

Такси. Легальные, полулегальные и откровенно криминальные. Испытано на себе. Выясняется, что самые главные страдальцы — бесправные пассажиры, которые ни от чего не застрахованы (как, например, в самолете или поезде). Поездка в такси - как русская рулетка. Недавно был вынесен приговор водителю такси из Киргизии, который во время Чемпионата мира по футболу на улице Ильинка, в самом центре Москвы, въехал в футбольных болельщиков. На родине он трудился поваром, в Москве крутил баранку от силы недели две — по 20 часов в сутки. Вот и заснул за рулем. Получил 1,5 года исправительных работ. Мы тоже взяли водительские права - и машину такси в аренду.

Ecce homo. Волгоградская область, Камышинский район. Как семеро сирот нашли новую семью. И как 23-летняя Александра решилась на опеку, даже не подозревая, с какими трудностями ей придется столкнуться.

Правовой дайджест недели. Рим. В итальянском метро пострадали футбольные болельщики. Щелково. Как вся страна 10 дней искала мать малыша-подкидыша. В Туапсе вселенский потоп. Вода идет с гор, в реки, на дороги, в дома, магазины. Введен режим ЧС.

Челябинск. Александру Смольникову почти 24. В детстве он попал в интернат, и там ему поставили диагноз — умственная отсталость. 10 лет провел в психушке, где над ним издевались, избивали. Толком даже образования не получил. А в 18 лет, когда пришел в военкомат на медкомиссию, узнал, что диагноз ему не подтвердили. Обратился с исковым заявлением в суд, чтобы истребовать с интерната и местного Управления образования компенсацию за моральный ущерб (по сути, испорченную жизнь), и теперь борется за свое право на бесплатное профессиональное образование. А местный же суд потребовал проведения дополнительной независимой экспертизы - стоит она почти 50 тысяч рублей, Смольников обязан провести ее за собственный счет, только денег таких у бедолаги нет. Программа отправилась разбираться и помогать.

И один в поле воин. 1942-й год. Центральный Фронт. Об этом эпизоде Великой Отечественной мало кто знает, но факт остается фактом: в неравной схватке с врагом один танк КВ-1 смог уничтожить 16 танков фашистов, 2 бронемашины и 8 грузовиков. История подвига экипажа Семена Коновалова, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза, легла в основу художественного фильма «Несокрушимый». Неизвестные страницы большой Войны.

Услуги:
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Яндекс.Метрика