Выселяют из квартиры после смерти матери
Посетитель: Тихонова Елена, 21.10.2015

На вопрос отвечает:

Мы с сестрой с рождения живем в неприватизированной квартире, в которой не прописаны. Прописана была только мама, с которой мы проживали, а она недавно умерла. Имеем ли мы право зарегистрироваться в данной квартире? Другого жилья у нас нет, прописаны у отца в квартире, в которой нет для нас места. Администрация нашего города дала нам 20 дней, чтобы освободить квартиру.

Отвечает адвокат по жилищным вопросам Ольга Халикова

- В Вашем вопросе отсутствуют сведения на основании каких документов Вы и умершая мама были вселены в спорное жилье.

- Данные сведения необходимы для дачи более полной юридической консультации. Советуем Вам обратится с заявлением в Администрацию города для заключения договора социального найма, в противном случае Вы вправе обратится в суд с заявлением о признании права пользования жилым помещением и требованием о заключении договора социального найма.

- В обоснование заявления укажите период проживания в спорной квартире, основания вселения ( с ссылкой на документы), данными о заключении договоров, на техническое обслуживание и предоставление коммунальных услуг. Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

- Для составления искового заявления, защиты своей позиции советуем Вам обратится за квалифицированной юридической помощью.

Другие вопросы по теме:

Возможен ли размен муниципальной квартиры в без согласия всех прописанных если у одного из них открытая форма туберкулеза? У меня знакомый не может разъехаться и продать свою часть потому что прописанные против. Но и жить с ними не может в связи с болезнью одного из проживающих там
Соседи, проживающие в съёмной квартире, почти каждую ночь слушают музыку, скандалят и не дают спать. Вызывал участкового, но дверь ему не открыли. Что делать, если я не знаю, как найти владельцев жилья?
Купил квартиру более 10 лет назад. За всё это время мне ни разу не приходили квитанции на оплату услуг ЖКХ и никто меня по этому поводу не беспокоил. При этом счета за электроэнергию приходят регулярно. Такое положение дел меня длительное время устраивало. Однако я чувствую, что будет лучше, если я пойду «легализоваться» в управляющую компанию. Какие неприятности могут грозить мне, если вскроется, что я десяток лет не платил по счетам?
Мой муж был поручителем по кредиту. В какой-то момент заёмщик перестал платить. Нам присудили выплатить основной долг — 300 тысяч рублей. И мы эти деньги перечислили банку. Спустя полтора года банк подал иск против моего мужа не только как на поручителя, но и как на основного заёмщика по этому кредиту, требуя выплатить неустойку в размере трёх миллионов рублей. Что нам делать?
В 97 году мой приговор от 92 года не привели в соответствие. Сейчас есть шансы?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-38367, выдано 17 декабря 2009 года
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788