Дочь купила автомобиль в Москве, поставила на учет по месту жительства, ПТС оригинал. А на работе посоветовали проверить чистоту сделки, оказалось что он находится в залоге банка. Как сохранить автомобиль или вернуть деньги?
, 04.05.2016
Москва

На вопрос отвечает:

Дочь купила автомобиль в Москве,поставила на учет по месту жительства, ПТС оригинал.А на работе посоветовали проверить чистоту сделки,оказалось что он находится в залоге банка. Как сохранить автомобиль или вернуть деньги, ведь при расторжении договора у продавца явно не будет ни денег,ни собственности.

Автор: Татьяна

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по гражданским делам Виктор Икрянников

По старой редакции статьи 352 Гражданского Кодекса РФ (сокр. - ГК РФ), возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ "О внесении изменений в ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ" внесены существенные изменения в правоотношения, касающиеся залога.

Новая редакция ст. 352 ГК РФ прямо предусматривает, что залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество является предметом залога. Благодаря поправкам в Гражданский кодекс у добросовестных покупателей заложенных авто появился шанс сохранить за собой автомобиль. Изменения вступили в силу 1 июля 2014 года и касаются всех сделок по продаже заложенного имущества, совершенных после этой даты. Поскольку купля-продажа Вашего автомобиля произошла после 01.07.2014, в данном случае должна быть применена новая редакция закона.

Условия, при которых покупателя залогового автомобиля признают добросовестным таковы:

  • В договоре купли-продажи указано, что автомобиль не заложен, договор заключен после 01.07.2014;
  • У покупателя есть подлинник паспорта транспортного средства (ПТС);
  • Автомобиль был передан со всеми документами, и поставлен на регистрационный учет в ГИБДД;
  • Банк не доказал, что покупатель недобросовестный и что он знал или должен был знать о залоге;
  • Договор купли-продажи заключен после 01.07.2014, и, при этом, банком не оспорен, недействительным не признан и возмездность договора, также не оспорена;
  • Банк зарегистрировал залог в единой информационной системе нотариата после продажи залогового автомобиля;
  • Договор купли-продажи заключен после 01.07.2014, банк не внес авто в реестр залогового имущества;
  • Договор купли-продажи заключен после 01.07.2014, залог внесен в реестр после заключения договора купли-продажи, а на момент покупки автомобиля сведения о залоге в реестре отсутствовали;

Таким образом, новая редакция ГК РФ работает, в пользу добросовестного покупателя.

PS: данный ответ составлен с учётом предоставленных Вами исходных данных

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, я являлся подсудимым по уголовному делу, по ст. 264 прим. 1. в рамках которого у меня был изъят мой автомобиль и помещён на штрафстоянку. После вступления приговора в силу, я отправился на штрафстоянку, с целью забрать свой автомобиль. После предъявления необходимых документов сторожу стоянки выяснилось, что мой автомобиль был изъят 27.12.2019 а приобщен к материалам дела как вещественное доказательство 20.01.2020. Таким образом у мой автомобиль простоял на штрафстоянке 24 суток просто так. За этот период времени работники штрафстоянки с меня требуют оплату в размере 18000 рублей. На тот момент у меня таких денег не оказалось, и я решил обратиться в прокуратуру, и написал жалобу на действия дознавателя который вёл моё дело. В прокуратуре мне сообщили что моя жалоба будет рассматриваться в течение 30 календарных дней. Вопрос в том, кто должен платить за штрафстоянку пока рассматривается моя жалоба?
Предпенсионный возраст. Я работаю во вредных условиях труда 21 год. Мне 48 лет. Через 2 года я выхожу на пенсию. Имею ли я право не платить имущественный налог, как предпенсионер?
Здравствуйте, я являлся подсудимым по уголовному делу, по ст. 264 прим. 1. в рамках которого у меня был изъят мой автомобиль и помещён на штрафстоянку. После вступления приговора в силу, я отправился на штрафстоянку, с целью забрать свой автомобиль. После предъявления необходимых документов сторожу стоянки выяснилось, что мой автомобиль был изъят 27.12.2019 а приобщен к материалам дела как вещественное доказательство 20.01.2020. Таким образом у мой автомобиль простоял на штрафстоянке 24 суток просто так. За этот период времени работники штрафстоянки с меня требуют оплату в размере 18000 рублей. На тот момент у меня таких денег не оказалось, и я решил обратиться в прокуратуру, и написал жалобу на действия дознавателя который вёл моё дело. В прокуратуре мне сообщили что моя жалоба будет рассматриваться в течение 30 календарных дней. Вопрос в том, кто должен платить за штрафстоянку пока рассматривается моя жалоба?
В центре занятости насчитали 1500р я получила 500р на вопрос по 3000р на не совершеннолетних детей, мне ответили получают те у кого 12130р, почему так?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ошибка в отчестве Заявителя в постановлении на административное правонарушение и составлением штрафа в размере 2000 рублей свзязанное с несвоевременной уборкой территории частного участка в сельской местности. Может ли данная ошибка в данных Заявителя являтся поводом для недействительности данного постановления?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.