Год назад мы переехали из Москвы в Краснодар. Захотелось пожить на земле в своём доме. Через месяц столкнулись с большой проблемой. Раз мы живём в садовом товариществе, то за долги по электричеству отключают свет всем. Правомерно ли это?
, 21.07.2016
Краснодарский край

На вопрос отвечает:

Приветствую Вас! Год назад мы переехали из Москвы в Краснодар. Захотелось пожить на земле в своём доме. Муж коренной москвич. По телевидению слышали, что Краснодар занимает первое место по инфраструктуре среди регионов. Обратились к риэлторам. Нам подобрали дом. Купили. Прописка: г.Краснодар, Карасунский округ, с/т Изобильное, ул.Грушевая, д.179. Всем довольны. А через месяц столкнулись с большой проблемой. Раз мы живём в садовом товариществе, то за долги по электричеству отключают свет всем. Лето,жара. Всё в доме на электричестве. Мы честно оплачиваем электроэнергию и сидим уже две недели без света. И никак я не пойму, где в Конституции написано, что я должна отвечать за долги соседа. Здесь в нашем посёлке порядка десяти таких товариществ. В донный момент два таких товарищества сидят без света. Это порядка 900 домов. Здесь были раньше дачи. А сейчас каждый день строятся новые дома. В каждом доме дети. И никого не волнует наша проблема. Писали губернатору. Губернатор всё спустил в округ. Оттуда пришла отписка ,ссылаясь на Федеральный закон Ф3 №66 о садоводческих товариществах. Только очень не понятно, чем наши дети хуже, чем дети Крыма? Им при отключении света хотя бы генераторы поставляли. И в прокуратуру обращались. Везде ответ один, ссылаясь на этот закон. Мы живём в 21 веке. Без света. Нарушаются все права человека. Ужас! Хочется плакать и кричать от отчаяния. Как детям объяснить, почему мы без света в современном мире, когда лично ты никому не должен. Автор: Наталья

Консультация юриста.

Отвечает: юрист Михаил Ермаков

Проблема покупки земельного участка с домом у члена кооператива является то, что после покупки покупатель становится правопреемником продавца и становится членом СНТ. Специфика СНТ заключается в том, что договора на предоставления электроэнергии заключаются напрямую между СНТ и ресурсосберегающей организацией. Вы свои обязанности по оплате выполнили и можете требовать через суд только у СНТ исполнения вышеуказанного договора надлежащим образом.

 

Другие вопросы по теме:

Решил легализовать постройки на даче. Как я понял, регистрации подлежат только капитальные строения. Но как понять, какая постройка капитальная, а какая — временная? Например, как быть с моим садовым домиком, установленным на фундаменте из асбестовых труб? Нужно ли его регистрировать?
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Здравствуйте. моему ребенку поставлен диагноз в РДКБ г.Москва гипофизарный нанизм при кариотипе 45х/46ху (стг пробы-дефицит),нас обеспечивали гормоном роста 6 месяцев,а потом оказали в поликлинике давать лекарства, аргументируя тем что у нас не корректно поставлен диагноз потому что Наш главный внештатный эндокринолог сделал запрос в ЭНЦ г.Москва (какой запрос и какие документы она отправляла я не знаю, это заключение мне не показывают,говорят что не имеют права)и переименовали диагноз на синдром тернера шерешевского,генетическая низкорослость. А про то что у нас диагноз клинический доказан с пробами стг ,слышать не хотят. лекарством обеспечивать не хотят ни по федеральной ни по региональной программе. скажите правомерно ли они отказывают в обеспечении моего ребенка дорогостоящим лекарством? и правомерно ли поменян диагноз? ведь они ребенка даже не видели, спасибо.
В свидетельстве на право собственности квартиры указано, что квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, а в договоре на приватизацию указано, что квартира находится в долевой собственности. Является ли эта грубая ошибка основанием считать, что приватизация не состоялась. Если да то какова последовательность моих дальнейших действий
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-38367, выдано 17 декабря 2009 года
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788