можно ли допрашивать человека в состоянии алкогольного опьянения и вести следственные действия ? И если еще поставлен диагноз : алкогольная абстиненция.
, 25.05.2018
Удмуртия

На вопрос отвечает:

Скажите, пожалуйста можно ли допрашивать человека в состоянии алкогольного опьянения и вести следственные действия ? И если еще поставлен диагноз : алкогольная абстиненция. Автор: Наталья

Отвечает адвокат по уголовным делам Сергей Коломиец

Добрый день.

Прямого запрета уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает, так как ситуации встречаются порой уникальные, и получить информацию необходимо в кратчайший срок. Закон конкретно указывает о времени допроса, его продолжительности, возрасте допрашиваемого, присутствия иных лиц при допросе и т.д. Исходить необходимо из конкретного случая, в чьих интересах даются показания и кто из участников уголовного судопроизводства это делает. В первую очередь, понимание происходящего должно быть у лица, ведущее расследование, - как в будущем эти показания могут быть оценены судом, если их давал человек в состоянии алкогольного опьянения и еще с диагнозом, но в таких случаях допрашиваемому лицу необходимо сделать об этом отметку в протоколе и приложить медицинскую справку, если таковая имеется.

Другие вопросы по теме:

Какие статьи распространяются на инвалида детства имеющего справку с психушки .если она кидается драться оскорбляет всех жильцов двора
Здравствуйте у меня два вопроса: я отбываю срок лишение свободы по ст. 112ч1 УК РФ.ст.166 ч1 УК РФ. Если поправки в законе по этим статьям. И по подают ли эти статьи под амнистию и будет ли амнистия Заранее спасибо
Здравствуйте! Может ли отец обвиняемого ознакомиться самостоятельно в суде с материалами дела по продлению содержания под стражей и сделать копию нескольких нужных страниц?
Отбываю наказание в исправительном центре города Бийск, был перережим со строгого режима (ч. 2 ст. 209, ч. 4 ст. 162), осталось до конца срока 2 года 10 месяцев и 21 день, общий срок был 8 лет 6 месяцев. Вопрос такой: когда мне можно подать на УДО, находясь в этом центре? 2/3 считать от общего срока или от начала того срока, который мне назначили на принудительные работы?
Ночью на парковке возле дома с моей машины сняли зеркала заднего вида. Можно ли рассчитывать на возбуждение уголовного дела, как доказать, что сумма ущерба для меня существенна?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.