Пожалуйста поясните, в связи с поправками в ст. 72УК РФ имеет ли право на перерасчёт срока нахождения в СИЗО осуждённый по ст. 228 прим.3?
, 19.10.2018
Костромская область

На вопрос отвечает:

Здравствуйте, пожалуйста поясните, в связи с поправками в ст. 72УК РФ имеет ли право на перерасчёт срока нахождения в СИЗО осуждённый по ст. 228 прим.3? Если по приговору срок назначен по ч.1 ст.228 прим.1 -5 лет , а по ст.228 прим.3-2 месяца общего режима. В СИЗО находился 11 месяцев. Заранее спасибо.

консультация по уголовным делам

Отвечает адвокат по уголовным делам Олег Теницкий

Здравствуйте Марина!

Вы не точно указали в своём обращении по какой статье и какой срок лишения свободы назначил суд. Судя по вашей информации наказание было назначено за совершение преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (что такое по ст.228 прим.3-2 месяца общего режима - непонятно, уточните) содержанием в колонии общего режима. В этом случае положения предусмотренные п.п."б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ предусматривающие расчёт срока лишения свободы: один день содержания под стражей? как полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнение по Вашему вопросу

Добрый день Марина! В виду того, что общий срок наказания был назначен по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, исчисление срока одного из которых попадает под действие ч. 3.1 ст.72 УК РФ (наказание), то суд должен произвести перерасчёт назначенного наказания по ч.1 228.3 УК РФ учётом указанных положений, в результате чего определить окончательный срок наказания, опять же с учётом указанных положений.

Другие вопросы по теме:

Ночью на парковке возле дома с моей машины сняли зеркала заднего вида. Можно ли рассчитывать на возбуждение уголовного дела, как доказать, что сумма ущерба для меня существенна?
Что даёт особый порядок рассмотрения уголовного дела и можно ли рассчитывать на смягчение наказания?
Нарвалась на телефонных мошенников. Считаю, что подверглась психологическому воздействию. Потеряла большую сумму. Обратилась в полицию 24 мая, надеясь на «горячие следы» этих мошенников. Но увы! ГПК создаёт все условия для процветания мошенничеств подобного рода. Что я могу сделать, чтобы «отбить» хоть какие-то свои деньги?
Сдавала квартиру внаём одной «приличной» семье. В один прекрасный момент они позвонили и сказали: «Мы срочно съезжаем, ключи у соседки». Когда я приехала посмотреть, всё ли в порядке с квартирой, увидела, что не хватает многих предметов мебели, очевидно, её украли жильцы. Акт сдачи-приёмки при сдаче квартиры не составлялся, в договоре этот момент (про мебель) также не оговаривался. Чеков на украденное нет, единственное доказательство, что всё это у нас было, — фотографии пятилетней давности. Есть ли смысл писать заявление в полицию?
Мой муж был поручителем по кредиту. В какой-то момент заёмщик перестал платить. Нам присудили выплатить основной долг — 300 тысяч рублей. И мы эти деньги перечислили банку. Спустя полтора года банк подал иск против моего мужа не только как на поручителя, но и как на основного заёмщика по этому кредиту, требуя выплатить неустойку в размере трёх миллионов рублей. Что нам делать?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-38367, выдано 17 декабря 2009 года
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788