Здравствуйте, подскажите как быть. Я работаю в некоммерческой организации, по договору который заключают каждый месяц. На данный момент я беременна, какие у меня права ? Могут ли меня уволить или больше не заключать со мной договор?
Анна, 20.02.2019

На вопрос отвечает:

Добрый день, Анна ! В Вашей ситуации трудовое законодатель всецело на Вашей стороне. В соответствии с положениями статьи 84.1 ТК РФ, работающие на срочных договорах беременные работницы имеют право в случае истечения срока договора потребовать от работодателя продлить договор до момента родов. В данном случае имеет большое значение общая длительность работы по срочному договору. Если от такового продления срок трудовых взаимоотношений составит более пяти лет, то договор может быть переквалифицирован в бессрочный в судебном или до судебном порядке. Отказать в продлении срочного договора беременной работодатель может только в случае, если Вы были трудоустроены для замещения иного трудящегося. Днем увольнения в случае беременности сотрудницы, при истечении трудового договора до момента родов считается день, идущий следующим за днем после родов ВАЖНО! (и напоминать о том работодателю не в Ваших интересах). Если ВЫ не будете уволены к этому моменту (днём следующим после родов) , и предварительно не подадите заявление об увольнении после отпуска по беременности и родам, то можете потребовать в судебном порядке признать договор бессрочным, так как на третий день после родов, когда уже сроки увольнения истекли, а Вы всё ещё числитесь в штате, а значит – фактически трудовые взаимоотношения продолжились Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора и увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя. Не зная Вашей ситуации в деталях, рекомендую Вам к просмотру подборку статей Трудового законодательства, на интересующие Вас вопросы, для понимания основных тезисов правового регулирования труда беременной: Ст.59. Её нормативы затрагивают аспект использования срочных трудовых договоров в целом. Ст.77. Нормативы означенной статьи регулируют порядок и вопросы увольнения в общих случаях. Ст.79. Означенная статья предполагает наличие возможности расторжения трудового договора по окончании его срока действия. Ст.84.1. Её положения устанавливают особый порядок увольнения беременных работниц в связи с истечением сроков договора. Ст.261. Она регулирует порядок предоставления дополнительных мер социальной защиты беременным женщинам.

Другие вопросы по теме:

Добрый день. Стою на очереди на жилье с2000 г. Проживаю с сыном в коммунальной кВ. Я воспитывалась и училась в школе-интернат для детей сирот в г.Северодвинске. Сейчас живу в г.Лобня МО. Вопрос , действительно ли мне положена квартира или нет? И если да то сколько мне ещё стоять?
Добрый день! Прошу помочь в данном вопросе: Я собственник МКД, было проведено заочное голосование по установке видеонаблюдения в нашем доме. 80% собственников и представителей собственников голосовали. Из этих голосовавших 62% проголосовали "за", а 36 - против. Я не хочу пользоваться этой услугой и платить за неё тоже не хочу, имеют ли право меня заставить это сделать? И в какой период мне необходимо подать в УК заявление об отказе от услуги, уже сейчас или как только она появится в квитанции жкх?
Добрый день! Я работаю с 1967 года, трудовой стаж 52 года. Сейчас мне 70 лет. Скажите, пожалуйста, могу я получить звание ветерана труда?
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию. С мужем прожили в браке 11 лет. Он работает в полиции. Сейчас муж подал на развод. На раздел имущества не подавал, и мы его не делили. Но там, по сути, делить нечего. Но ситуация такая, что во время брака он занимался машинами, то есть покупал и перепродавал. Когда я осталась без работы и без средств к существованию, он бросил семью с долгами. На мне сейчас около 800 тыс. руб. кредита и на нём около 550 тыс. Это всё бралось для перепродажи машин. Договоры у меня есть. Как заставить платить его эти кредиты законным способом? Я такую сумму просто не потяну платить. Причём у него платёж по кредиту 14 тыс., а у меня по двум кредитам 35 тыс. Он ушёл втихаря — собрал вещи, когда меня не было дома. Я обнаружила, что из квартиры пропало всё золото общей стоимостью около 100 тыс. руб. Данное золото мне было передано родителями после свадьбы и также куплено во время брака. Чеки есть только на 35 тыс. на золото. И как его можно выписать из квартиры, если он прописан в ней 11 лет, а квартира принадлежит на праве собственности моему дедушке? Если бы мы не находились в браке, я могла бы завести на него уголовное дело за мошенничество с кредитами на крупную сумму и за кражу золота. Но так как мы в браке, мне говорят, что бесполезно чего-то добиться законно: если я подам на раздел своего кредита, то он может в ответ подать иск на раздел и своего кредита, да ещё и на раздел имущества. Спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав Зубанков. Я проживаю в городе Омске. Более семи лет я проработал в ООО «ЗНГО». В 2018 году у собственника предприятия вдруг не стало денег на зарплату и налоги, и это при обороте в миллиард рублей в год. Я уволился в марте 2019 года, расчёта не получил. Через три месяца подал в суд на предприятие, суд принял решение в мою пользу. Но денег я не получил до сих пор. Судебные приставы разводят руками, мол, ничего сделать не можем, на счетах денег нет. А предприятие продолжает работать и отгружать продукцию. Могу ли я подать иск в суд непосредственно на собственника предприятия, и как это сделать? Ведь я не знаю его места проживания и регистрации. Таких, как я, около 300 сотен человек, общая сумма задолженности предприятия по зарплате ТРИДЦАТЬ СЕМЬ миллионов рублей. Подскажите, пожалуйста, что делать? С уважением, В. Зубанков. Спасибо.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788