Мой брат был ограблен своими хорошими знакомыми (неработающие муж и жена, имеющие на иждивении малолетнего ребенка) на 140000 руб. Суд установил ответчикам условное наказание и обязал устроится на работу. Прошел год с дня вынесения приговора. Никто на работу не устроился. За год Брату возместили 1500 руб. ФСИН подали иск о пересмотре дела и получили отказ от той же судьи, которая выносила приговор. Адвокаты (платные) советуют подать иск по статье 1069 ГК на Федеральную службу судебных приставов за бездействие их должностного лица (пристава). Вопросы: не является ли предложение адвокатов "кидаловом" и так понесшего убытки гражданина. Есть ли реально выигранные дела по этой статье? Или нужен более веский повод подать на государственную организацию в суд? Заранее благодарю за любой ответ.
Егорова Лариса, 05.03.2019
Саратовская область

На вопрос отвечает:

Закон предусматривает эту норму, и в теории добиваться справедливости можно, но в вашем случае, тяжело будет объяснить суду, в чем заключалось бездействие сотрудников ФСИН. По вашим словам, они обращались в суд с представлением в порядке ст.74 УК РФ, о замене наказания не связанного с лишением свободы на лишение свободы, но суд не удовлетворил указанное представление. Этому тоже может быть несколько причин: трудности с устройством на работу, имеющиеся или приобретенные заболевания, отсутствие собственных средств и т.д. Что же касается ФССП, то прежде чем готовить исковое заявление, необходимо ознакомиться с исполнительным производством, если таковое возбуждалось на основании исполнительного листа и заявления вашего мужа. Тогда будет более полная картина происходящего, а из этого можно будет судить о перспективах.

Другие вопросы по теме:

Сдавала квартиру внаём одной «приличной» семье. В один прекрасный момент они позвонили и сказали: «Мы срочно съезжаем, ключи у соседки». Когда я приехала посмотреть, всё ли в порядке с квартирой, увидела, что не хватает многих предметов мебели, очевидно, её украли жильцы. Акт сдачи-приёмки при сдаче квартиры не составлялся, в договоре этот момент (про мебель) также не оговаривался. Чеков на украденное нет, единственное доказательство, что всё это у нас было, — фотографии пятилетней давности. Есть ли смысл писать заявление в полицию?
Попал в неприятную ситуацию — подрался с сотрудниками ППС. После этого один из сотрудников предложил мне уладить ситуацию за 250 тысяч рублей, пообещав не привлекать меня к ответственности по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Когда я собирал деньги, жена посоветовала обратиться к сотрудникам ФСБ и рассказать им о вымогательстве со стороны полицейских. Она сказала, что это освободит меня от наказания за мой проступок. Так ли это?
Какой срок рассмотрения жалобу в полиции?
В 97 году мой приговор от 92 года не привели в соответствие. Сейчас есть шансы?
Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТАМ
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: