Здравствуйте. Ситуация следующая : На соседнем участке, предназначенном для ИЖС, компания-застройщик незаконно возводит многоэтажное здание. Из за этой стройки стоимость моего участка упала вдвое. Администрация ни каких мер к застройщику не применяет, не смотря на неоднократные жалобы. Вопрос - можно ли по нашему законодательству истребовать с незаконного застройщика потерянную стоимость моего участка, а так же обязать его ежемесячно выплачивать за неудобства определённую сумму до тех пор, пока незаконная постройка не будет снесена ?
Александр Л., 13.03.2020
Саратовская область

На вопрос отвечает:

Здравствуйте. В Вашем случае, если действительно компания-застройщик незаконно возводит многоэтажное здание на земельном участке предназначенном по целевому назначению для ИЖС, Вам необходимо правовыми средствами - путем составления и направления жалоб в контролирующий орган в сфере градостроительства в субъекте РФ, в надзорный орган - прокуратуру, либо обращением в суд добиваться прекращения этого незаконного строительства и его сноса. Общие основания гражданско-правовой ответственности установлены ст. 15 Гражданского кодекса РФ. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Для того, чтобы Вам взыскать убытки с ответчика, вам необходимо в суде доказать факт его противоправных действий в виде незаконного строительства многоэтажного дома, доказать причинения Вам убытков этими его действиями, размер убытков, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими неблагоприятными для вас последствиями в виде убытков.

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ошибка в отчестве Заявителя в постановлении на административное правонарушение и составлением штрафа в размере 2000 рублей свзязанное с несвоевременной уборкой территории частного участка в сельской местности. Может ли данная ошибка в данных Заявителя являтся поводом для недействительности данного постановления?
Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Добрый день, на время карантина наш президент В.В.Путин объявил каникулы на все расрочки и кредиты , у меня автокридит в совкомбанке , договор на мою жену. Нам отказывают в каникулах на кредит , объясняют это тем что по законодательству кредит свыше шести ста тысяч не распространяется на каникулы , так ли это ? Что делать в данной ситуации? На данный момент правда не чем платит
3х комнатная квартира находится в долевой собственности.Хочу сделать стену из гипсокартона,чтобы сделать одну из комнат изолированной.Бывшая жена также являющаяся собственником против.Опишите алгоритм действий
Здравствуйте. У нашего работника, гражданина Узбекистана, заканчивается временная регистрация. Продлить ее "день в день" не получается. Вопрос: сколько дней он может находится без регистрации? после окончания действующей и продления следующей.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.