Дорожники постоянно засыпают наш сад и огород снегом,смешанным с песком, солью и удобрениями, которыми обрабатывают трассу. Можно ли их за это наказать?
Татьяна И., 26.01.2022
Москва

На вопрос отвечает:

Золотарь Татьяна Викторовна

Адвокат, руководитель практики по гражданским делам

Здравствуйте, причиненный вред подлежит возмещению виновным лицом. Для того чтобы привлечь дорожные службы к ответственности, необходимо установить размер причиненного вам ущерба. Для этого можно заключить договор по очистке вашего участка от насыпи, в таком случае размер причиненного ущерба будет равен уплаченной вами суммы по договору. Также необходимо зафиксировать факт причинения вреда - для этого необходимо составление акта с привлечением администрации поселения или СНТ по факту загрязнения вашего участка. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ: Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Другие вопросы по теме:

В случае получения повестки можно ли вместо явки направить письмо в военкомат с просьбой о замене военной службы на альтернативную на основании ст. 59 Конституции? Мужчина, 37 лет. Ограниченно годен к военной службе, не служил.
Здравствуйте, после окончания ВУЗа был призван в армию лейтенантом в 1986 году. В 1988 году награжден командиром части юбилейной медалью "70 лет Вооруженных сил СССР" в соответствии с приказом Президиума верховного совета СССР от 28.01.2088г. Год уже на пенсии (62 года). Умею ли я право на звание Ветеран труда. в соцзащите мне отказали, сказав, что надо судиться с государством. Спасибо.
При прохождении срочной службы осень 89-91 был награждён отличников ПВ 1 и 2 степени. При выходе на пенсию были поданы документы в соц защиту, для присвоения звания <Ветеран Труда России. >. В звании было отказано, это правомерно?
Добрый день ,Проживаю в Саратовской обл. в г. Пугачеве .купила 2 квартиры в одном доме ,по факту прописана и проживаю в одной квартире ,а квитанции за мусор с "СИТИМАТИК " должна оплачивать за 2 квартиры ,так мне пояснили их операторы .Как же так ? Верно ли это ,Отходы жизнедеятельности от меня только с одной квартиры получается ,а платить за обе ,Правы ли они ?
Здравствуйте! Из моей пенсии,по-старости,единственного дохода,с 2015,по 2022 г. Удерживают деньги,50%,УПФР,УФССП в г.Зима,г.Саянске,Иркутской области.Я обращаюсь ,не раз в органы:прокуратуры,УПФ,ФССП,пишу жалобы,на незаконные действия.Однако,безнадежно.В настоящее время,я получаю пенсию,в сумме 7700 руб.Из,которой,должна оплачивать ЖКХ,эл.энергию,теле-2. Я выживаю на 2000руб.Почему я вынуждена просить подояние? Кто может мне помочь в этом вопросе?С,уважением! Пенсионерка
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ