Подскажите, пожалуйста, как действовать простым смертным при решении проблемы. В жилом доме, построенном ПИКом, проводились ремонтные работы (покраска общих балконов).Работа проводилась субподрядчиком, по поручению ПИКа, по поручению ПИКовской управляющей компании. При проведении ремонтных работ, ни УК, ни застройщик, ни субподрядчик не предупредили жильцов о данных работах. Не было объявления, не огораживали территорию – ничего. И балконы покрасили вместе с нашими машинами, припаркованными по всем правилам ПДД. Только 4 новых и 1 поддержанная машина пострадали конкретно с нашего подъезда (а их 5). УК, застройщик и субподрядчик сперва отрицали свою вину. После нашего (пострадавших) обращения в органы внутренних дел, вину «признали» и даже попытались оценить ущерб. А ущерб такой: официальные дилеры наших авто (хонда, например) вообще признала лакокрасочные покрытия автомобилей не пригодных к ремонту, и всевозможные полировки не спасут наши ЛКП. По получению этой информации УК, застройщик и субподрядчик вообще включили заднюю и утверждают, что никаких работ не производили. В итоге мы имеем несколько испорченных машин и отсутствие виноватых. Есть ли смысл привлекать внимание прессы и граждан к этой проблеме?
Анна С., 11.12.2019
Краснодарский край

На вопрос отвечает:

Здравствуйте Анна, Безусловно, вред причиненный имуществу подлежит взысканию с лиц совместно причинивших вред солидарно. Вы вправе обратится в суд ссылаясь на ст. 1080 ГК РФ и к заказчику и к подрядчику. При этом вы вправе ссылаться также и на нормы закона О защите прав потребителей. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2). Вред, причиненный вследствие ненадлежащего исполнения услуг лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, подлежит возмещению в том числе с учетом положений Закона о защите прав потребителей. Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей. В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги). В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ). Таким образом, вам надо оценить причиненный вам имущественный вред и обращаться в суд со ссылкой на приведенные нормы права. Доказывать отсутствие вины должны будут ответчики.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.