Сдавала квартиру внаём одной «приличной» семье. В один прекрасный момент они позвонили и сказали: «Мы срочно съезжаем, ключи у соседки». Когда я приехала посмотреть, всё ли в порядке с квартирой, увидела, что не хватает многих предметов мебели, очевидно, её украли жильцы. Акт сдачи-приёмки при сдаче квартиры не составлялся, в договоре этот момент (про мебель) также не оговаривался. Чеков на украденное нет, единственное доказательство, что всё это у нас было, — фотографии пятилетней давности. Есть ли смысл писать заявление в полицию?
Мария Сергеевна, 18.05.2019
Московская область

На вопрос отвечает:

Кутиков Вадим Николаевич

Адвокат, партнер адвокатского бюро «Человек и Закон»

Конечно, нужно подавать заявление в полицию. Собирать доказательства — это уже обязанность следствия. Ваших показаний будет достаточно для выполнения доследственной проверки, по результатам которой будет примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Вы можете помочь сотрудникам полиции, поискав свидетелей среди соседей: совсем незаметно мебель вынести достаточно сложно, наверняка кто-то что-то видел.

Другие вопросы по теме:

Добрый день. Подскажите пожалуйста существует ли и действует ли закон об округлении Веса(наркотика) Всё дело в том,что в деле указан вес 1.1г.является(производным N- метилэфидрона.Следователь ссылается,,что нет судебной практики.Это так.?Получается,что 0,1г решает судьбу человека.
Как получить осмотр и досмотр личных вещей в чем разница
Столкнулась с мошенниками интернет-магазина, вместо заказанного товара (женской сумки) в посылке оказалась упаковочная бумага. Пожалуйста подскажите как мне поступить в этой ситуации, можно ли привлечь к ответственности мошенников?
На протяжении полугода подвергалась регулярным побоям. Побои наносила соседка. Свидетели молчали, в полиции мне никто не верили. Долго не могла привлечь к ответственности, пока не удалось снять происходящее на камеру. Первый протокол участковый составил 31 января 2021 года, но не передавал в суд полгода. Далее соседку еще два раза привлекли по ст.6.1.1. 6 мая 2021 года и 16 мая 2021 года, всего три раза. Судили ее три раза по административной статье 6.1.1. Участковый написал постановление об отказе возбуждения уголовного дела. По делу от 31 января протокол составлен 2 февраля 2021 года, суд был 21 июля 2021 года. По побоям 6 мая и 16 мая 2021 года протоколы составлены 23 июля 2021 года, суды были 28 июля 2021 года. Насколько правомерны действия участкового и к какой ответственности его можно привлечь, кроме дисциплинарной?
Как добыть протокол вскрытия, амбулаторную карту, результаты анализов,если человек уже умер?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ