Может ли находиться в частной собственности земельный участок, на котором расположены улицы деревни (есть решение администрации о присвоении наименований вновь образованным улицам)?
, 26.04.2018
Московская область

На вопрос отвечает:

Может ли находиться в частной собственности земельный участок, на котором расположены улицы деревни (есть решение администрации о присвоении наименований вновь образованным улицам)? Автор: Немков Владимир

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по гражданским делам Сергей Романовский

Да, безусловно может. На данный вопрос дает ответ ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» . В ст. 6 вышеназванного закона прямо указано, что автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Уважаемые адвокаты, здравствуйте. Мой друг попал в неприятную ситуацию. Его заманили, пригласили зайти в чужой дом и избили на веранде, имеются синяки и ссадины. Фельдшера приглашали, отказались вызывать полицию, потому что сам пошел к ним, когда позвали. Дело в том, что кто его избивал, является директором школы, вместе со своим сыном они побили моего друга. Друг звонил начальнику управления образования, она не поверила, как руководитель директор её устраивает. Если мой друг обратится в полицию, могут его наказать за то, что он был в чужом доме?
Я, Новокрещинов Александр Васильевич, 27 октября 2018 года управлял т/с Мерседес с г/н с 991 еу/116 с опломбированным полуприцепом Кроне г/н ар 0434/16, перевозил товары народного потребления: Муллитокремнеземистый войлок МКРВ-200 (толщина 20мм) в количестве 817 шт, общим весом 12,0 тонн (что подтверждается ТТН № 1063 от 25.10.2018 и Сертификат качества № 301) проезжая по трассе М-7 МОСКВА-УФА 1039 км КПП ТУЛА-1, был остановлен инспектором ДПС I ВЗВОДа лейтенантом полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиевым Д.Н. Инспектор заметил выпирание груза и стал производить замеры стандартной металлической рулеткой (ни сертификата, ни реестра инспектор не предоставил) в моём присутствии без свидетелей. Был составлен Протокол 16 СТ 0354150 о задержании т/с и Протокол по делу об административном правонарушении 16 ЕВ 03868501. «Согласно которым я двигался с превышением допустимого габарита без специального разрешения, предусмотренного ст. 31 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007г. «Об автомобильных дорогах и о дор. деятельности в РФ». Ширина т/с составила 2,75м при допустимой 2,55 метров, указанной в приложении № 3 Правил перевозки грузов автомобильным траспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272), т.е. превышена на 20, т.е. нарушил пункт 23.5 ПДД РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.21.1 ч.2 КРФоАП.» После чего т/с было доставлено на штрафстоянку. Меня направили оплатить Госпошлину за выдачу разрешения и За вред при перевозке тяжеловесного груза по дорогам РТ, общая сумма составила 1700 рублей (одна тысяча семьсот рублей) 05 копеек. Сдвинувшийся утеплитель, образовавший выступ на тенте полуприцепа, не может являться основанием для составления протокола о нарушении п.п. ПДД 23.5 (Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м – для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м). Габариты транспортного средства с грузом не превышены. Заметив, что груз в процессе транспортировки (по дорогам РТ) сместился, инспектор ДПС I ВЗВОДа лейтенант полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиев Д.Н обязан вначале предупредить водителя, (КоАП, статья 12.21, пункт 1), а водитель, в соответствии с п.п. 23.3 ПДД, п.п.23.4 23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду. Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди – фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета. обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки. То есть запрыгнуть в опломбированный полуприцеп, поставить утеплитель на место, поблагодарить инспектора Шамсиева Д.Н. за замечание, и двигаться дальше. Подскажите правомерны ли действия инспектора?
Здравствуйте! Выезжали на отдых за границу, соответственно Российские паспорта решили не брать тем более, что билеты на ж.д. можно приобрести и по загранпаспорту. За 2 суток до вылета обратно в Москву решили забронировать гостиницу. Остановились на гостиничном комплексе Гамма-Дельта т.к очень часто там останавливались. Через телефон забронировали(бесплатно) оплата на месте. В час ночи из Шереметьево приехали в гостиницу, а нас отказались заселять из-за отсутствия Российского паспорта. На все мои объяснения о том, что для чего мне за границей нужен Российский паспорт и я не посчитала нужным его брать с собой, получала всё равно отказ в заселении.В итоге в час ночи после 5 часового перелёта я должна была ещё и думать где мне переночевать. На обложке загранпаспорта имеется запись на русском языке с фамилией,именем и отчеством и в каком регионе он был выдан, имеется штрихкод. Пришлось поселиться в гостинице Альфа(благо она рядом) без вопросов и нервов. На следующий день написала претензию с требованием возместить мне сумму такси,номер в Альфа(он был дороже) и 10000 тысяч за причинённый мне моральный вред. Ответ был также отрицательный. Почитав в интернете, оказалось, что недовольных очень много. Одни пишут, что это правомерно,другие, что это не является отказом для заселения. Помогите разобраться.Заранее благодарна.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, медаль в память 800-летия Москвы является государственной наградой? Это очень важно для меня
Пожалуйста поясните, в связи с поправками в ст. 72УК РФ имеет ли право на перерасчёт срока нахождения в СИЗО осуждённый по ст. 228 прим.3?
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваше имя: