Я проработала в областном противотуберкулезном диспансере более десяти лет. Имею ли я право на досрочную пенсию ? Работаю в бактериологической лаборатории.
Посетитель, 02.09.2015

На вопрос отвечает:

Отвечает Юрист по трудовым спорам Правового Центра Человек и Закон Ольга Халикова

- Добрый день! В соответствии с п.п 20 п.1 ст. 27 ФЗ О трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается до достижения возраста, установленного ст 7. ФЗ, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах и сельской местности или только в городах, независимо от возраста. На основании Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 имеется указание на должность медицинской сестры в учреждении -противотуберкулезный диспансер. Работники, непосредственно обслуживающие больных: в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: (средний медицинский персонал, младший медицинский персонал).

- Соответственно, Вы имеете право на назначение досрочной трудовой пенсии. В случае отказа в предоставлении Вам этого права, Вы можете обратиться с исковым заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Письменный отказ от предоставления Вам этого права приложите к заявлению. Трудовую книжку о Вашей трудовой деятельности (копию) приобщите, как доказательство Вашего права на назначение досрочной пенсии.

Если у Вас возникают сложности можете записаться на консультацию к нашему юристу по трудовым спорам.

Другие вопросы по теме:

«Здравствуйте. В судебном процессе я являлась истцом. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела апелляционный суд удовлетворил мои требования. Но ответчик подал кассационную жалобу с привлечением нового представителя в этот же кассационный суд на апелляционное определение и просит приостановить исполнение апелляционного определения в части оплаты вынужденного прогула, хотя его должны были оплатить одновременно с отменой приказа об увольнении. Может ли кассационный суд отменить то, на что было им указано при повторном рассмотрении дела первоначально, и при этом приостановить исполнение судебного определения?»
«Мне начислена пенсия с 27.08.2006 в сумме 3045,71 рубля. По какому федеральному закону она произведена, по моему запросу в ПФР не ответили. Запрос о выдаче копии выплатного дела игнорируют, ответили устно, что пенсия назначена по закону № 340-ФЗ. Пенсия по этому закону составляет 55% от стажа, необходимого для начисления пенсии, то есть 25 лет и сверх 1% за каждый полный год (при моём стаже она составит 55% + 10 х 1 = 65%) среднемесячной зарплаты за период 2000-2001 годов, что практически соответствует назначенной (3063,02 рубля). Имеется различие в сумме среднемесячной зарплаты по расчётам ПФР и в справке, выданной МКУ «Архив». При условии расчёта пенсии по закону № 340-1, согласно справке МКУ «Архив», пенсия составит: 0,65 х 5867,72 = 3814,02 рубля. Если считать по формуле ПР = К х СЗР/СЗП х 1671, зарплата меньше, но новый закон не может ухудшать положение пенсионера по законодательству. По словам сотрудников ПФР, эта ошибка не играет роли, так как отношение зарплат не может быть более 1,2, хотя мой фактический коэффициент составляет 3,154, что признаёт ПФР. Я работал в ЗАТО «Зеленогорск» Красноярского края, где был районный коэффициент к зарплате 1,3, и тогда коэффициент отношений зарплат должен быть 1,4, что тоже повышает уровень начисленной зарплаты. Как учитываются условия работы в местностях с районным коэффициентом? Все эти различия в трёх вариантах играют в дальнейшем главную роль, от этого зависит расчёт пенсии по закону № 400-ФЗ с 01.01.2015. Я окончил вуз в 1971 году, что отражено в справке о назначенных пенсиях и трудовой книжке, но в стаж для начисления трудовой пенсии период обучения не включили. Кто прав в поставленных вопросах? Заранее благодарю за ответы на поставленные вопросы».
«Здравствуйте. Я купил дом у Сбербанка. В Сбербанке мне сказали, что долги за «коммуналку» меня не касаются. Когда я переоформил на себя, на меня повесили долги старого владельца. Лицевой счёт не поменяли, только фамилию. За газ — 25 451, за воду было 15 000 + 8000 (штраф за то, что нарушена магнитная пломба). К дому был свободный доступ, замков не было, ворота лежали на земле. За всё это время я не потратил ни куба воды, ни куба газа, так как там никто не живёт. Проживаю в г. Шахты, Ростовская обл.».
«Добрый день, у меня вопрос. Я живу в своём доме, у меня умер муж — ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. У него были льготы на коммунальные услуги, после его смерти я получила удостоверение. Почему мне отказывают в предоставлении льгот на коммунальные услуги? И на какие льготы я вообще имею право?»
— Совершенно холодный стояк и батарея, несколько лет все обращения по ремонту безрезультатны. Приходят мерить температуру в помещении, а что холодная батарея — нет дела. В квартире есть четырёхконфорочная плита и обогреватели.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ