У моей семьи, вот уже на протяжении нескольких лет, проблема с соседями,которые постоянно пишут на меня кляузы.Установили камеры видео наблюдения направленные в сторону моей пред дворовой и дворовой территории, собирают обо мне и семье информацию
, 04.07.2016
Марий Эл

На вопрос отвечает:

Доброе время суток! У моей семьи, вот уже на протяжении нескольких лет, проблема с соседями,которые постоянно пишут на меня кляузы.Установили камеры видео наблюдения направленные в сторону моей пред дворовой и дворовой территории, собирают обо мне и членах моей семьи, как выражается соседка "компромат", и на основании этого жалуются во всевозможные инстанции: ГИБДД, полицию, администрацию и др. Мне постоянно приходиться отписываться и оправдываться перед всеми. Меня ни кто не слышит! Что мне делать? C уважением! Автор: Сергей Васильевич Роговой

Консультация адвоката

Отвечает адвокат по уголовным делам Дмитрий Михайлов

Добрый день, Сергей Васильевич! Для правовой квалификации действий Ваших соседей, необходимо изучение конкретных обращений, направленных ими в органы власти и правоохранительные органы. Если в указанных обращениях содержится заведомо недостоверная информация, Вы вправе подать заявление о привлечении инициаторов подобных обращений к установленной законом ответственности. Так, в частности ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за оскорбления, если они содержатся в данных обращениях. Ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а ст. 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Ст. 306 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Помимо уголовной ответственности за вышеуказанные деяния, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства за защитой чести, достоинства и деловой репутации со взысканием компенсации за причинение морального вреда и обязанностью опровергнуть подобные сведения. Следовательно, действующее законодательство предусматривает довольно широкий круг возможностей, направленных на пресечение подобных противоправных действий лиц, собирающих и распространяющих сведения о Вашей частной жизни, однако выбор конкретного способа защиты Ваших прав, будет зависеть от конкретных обстоятельств, указываемых в "компромате".

Другие вопросы по теме:

Отбываю наказание в исправительном центре города Бийск, был перережим со строгого режима (ч. 2 ст. 209, ч. 4 ст. 162), осталось до конца срока 2 года 10 месяцев и 21 день, общий срок был 8 лет 6 месяцев. Вопрос такой: когда мне можно подать на УДО, находясь в этом центре? 2/3 считать от общего срока или от начала того срока, который мне назначили на принудительные работы?
Могу ли я отказаться от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного, наркотического опьянения, если этого требуют сотрудники полиции?
Я случайно разбил бутылку спиртного в магазине: был трезв, но рассматривая этикетку уронил. Должен ли я платить за неё?
Подскажите, нужно ли сдавать на права заново, если я был лишен их за вождение в нетрезвом виде?
Ночью на парковке возле дома с моей машины сняли зеркала заднего вида. Можно ли рассчитывать на возбуждение уголовного дела, как доказать, что сумма ущерба для меня существенна?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-38367, выдано 17 декабря 2009 года
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788