Лжекосметологи навязали кредит на косметику под видом косметологических услуг. В договоре купли-продажи в предмете договора стоит набор косметики, а в дополнительном соглашении к договору, в пункте 1 указано «Продавец обязуется предоставить Покупателю....
, 02.08.2016
Костромская область

На вопрос отвечает:

Лжекосметологи навязали кредит на косметику под видом косметологических услуг. В договоре купли-продажи в предмете договора стоит набор косметики, а в дополнительном соглашении к договору, в пункте 1 указано «Продавец обязуется предоставить Покупателю сервисное обслуживание, а именно: сопровождение и консультация косметолога; подбор индивидуальной программы на весь срок обслуживания в объеме и количестве, определенном косметологом». Могу ли я требовать в суде признать договор не действительным на основании того, что салон не имеет косметологической лицензии и не имеет право оказывать услуги косметолога? Я выяснила, что косметологические услуги входят в состав медицинских услуг. Это указано в «Положении о лицензировании медицинской деятельности...» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012г. Автор: Фесюнова Наталья

Консультация юриста.

Отвечает: медицинский юрист Михаил Ермаков

Ваше утверждение о обязательном лицензировании косметологической деятельности верно, что подтверждается положениями Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", а также п.46 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности. Законодательство РФ предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в виде административной ответственности - ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также уголовной ответственности - ст. 171 УК РФ. По данному факту необходимо обратиться с заявлением в полицию и региональный отдел Роспотребнадзора.

По вопросу расторжения договора. Согласно ч.3 ст. 450.1 Гражданского Кодекса РФ в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков. Согласно ч. 2 ст. 450.1 ГК РФ В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. Таким образом, у вас имеется основание для одностороннего отказа от договора. Вам необходимо обратиться с заявлением в данную организацию с требованием расторгнуть договор. Через десять дней в случае если они не ответят - обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Другие вопросы по теме:

Ребёнку требуется лекарство, оно есть в странах ЕС, но у нас три года его никак не зарегистрируют. Помогите добиться лекарства. У нас мало времени. 30 миллионов на лекарство мы своими силами не соберём. Но можно же добиться регистрации препарата у нас в России. Все БФ отказали. Умоляю вас, помогите. Мне 23 года, у меня нет мамы, я не в силах справиться без поддержки.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Здравствуйте. моему ребенку поставлен диагноз в РДКБ г.Москва гипофизарный нанизм при кариотипе 45х/46ху (стг пробы-дефицит),нас обеспечивали гормоном роста 6 месяцев,а потом оказали в поликлинике давать лекарства, аргументируя тем что у нас не корректно поставлен диагноз потому что Наш главный внештатный эндокринолог сделал запрос в ЭНЦ г.Москва (какой запрос и какие документы она отправляла я не знаю, это заключение мне не показывают,говорят что не имеют права)и переименовали диагноз на синдром тернера шерешевского,генетическая низкорослость. А про то что у нас диагноз клинический доказан с пробами стг ,слышать не хотят. лекарством обеспечивать не хотят ни по федеральной ни по региональной программе. скажите правомерно ли они отказывают в обеспечении моего ребенка дорогостоящим лекарством? и правомерно ли поменян диагноз? ведь они ребенка даже не видели, спасибо.
В свидетельстве на право собственности квартиры указано, что квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, а в договоре на приватизацию указано, что квартира находится в долевой собственности. Является ли эта грубая ошибка основанием считать, что приватизация не состоялась. Если да то какова последовательность моих дальнейших действий
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788