Ситуация следующая: Была Организация по утилизации мусора, с которой был заключен договор. Тариф был 47р/чел. Столкнулся с тем, что не любой мусор принимали (оказалось, по договору, нужно было внимательно читать). Пленку, шифер, стекло и любой другой строительный не принимали, брали только бытовые отходы, которые собирались один – два раза в месяц, и то палил в домашней печке, проживаю в сельской местности. Решил расторгнуть договор. В 2019г. организация поменялась на …, которая с января 2019г стала рассылать квитанции на каждый адрес ,даже на участки , где люди не живут, и без домов с тарифом 130р/ч. Количество прописанных указывали от 3-х до 5-ти человек. Где попали, а где только один прописанный. Многие пенсионеры, видя возрастающий долг и не согласные с этим, брали документы и ехали по адресу г. Майкоп, ул. Пионерская … А с человеком с документами составляли договор. Я решил не подписывать договор, т. к. условия договора не устраивали. Долг по квитанциям с каждым месяцем увеличивался. В 2021г сумма выросла за 9000р. В июне 2021г от судебного пристава стали по ст. Ханской приходить уведомления об постановлениях с удержанием долга, получил и я. Не затягивая время , поехал к судебному приставу(СП) по адресу г. Майкоп, ул. Юнатов 2. Состоялся разговор еще на ступеньках(курили) : СП – «Вы приехали отменять?» Я включился сразу.- «Да. Что для этого надо?» СП «- Надо заявление написать.» Уже внутри помещения, я: - Можно листик. СП – «Сейчас дадим бланк заявления, Вы свои данные впишите». В бланке : адрес проживания, паспортные данные и примерный текст : прошу отменить постановление…Спрашиваю : - «Надо дописывать, что не имею договора и т. д..» СП : - Нет не надо - этого хватит . Прикололи постановление к заявлению и через месяц пришло уведомление об отмене постановления о взыскании долга. Было у меня второе домовладение в ст. Ханской по ул. Жуковской 29: продал сыну в июне 2021г.. Также шли квитанции с выставлением счета от ООО «Э…» . Случайно зайдя в «Линый кабинет» Госуслуги проверить или штрафы, или что-то еще не помню, о обнаружил долг примерно 8000р . Через неделю или больше, его снизили до 6000р с «копейками». Судебный пристав-исполнитель Майкопское городское отделение судебных приставов УФССП по РА (Код по ВКСП: 01012) Уджуху Бислан Алиевич. Тел. +7(918)228-16-46. Указанный номер телефона при наборе был недоступен. Связаться не смог. 17.01.22г. подбивая, баланс по зарплатной карте обнаружил нестыковку. Набрал горячую линию Газпромбанка, где мне сообщили о взыскании суммы 3903.28р. При этом я не получал СМС уведомление от Telekard. Объяснили, что: функция уведомления при снятии денег с карты судебными приставами не поддерживается. Зайдя в Госуслуги обнаружил «Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации» от 13.01.22г. Тот же пристав ,с тем же номером телефона, только при наборе сообщали, что такой номер не зарегистрирован в сети. При этом наложили ограничения на имущество и счета (зарплатную карту и карты оплаты). 18.01.22г. доехал до судебного пристава по адресу г. Майкоп. Ул. Курганная 345 и написал заявление о предоставлении копии судебный приказ (4) № 2-2783/4-2021 от 07.04.2021, выданный органом: Судебный участок № 4 г. Майкопа (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Юннатов, 2Е) по делу № . от 17.05.2021г.. Этим же числом в 10.15ч на ЛК пришло «Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС» от 18.01.22г. Квитанции сохранены, документы с госуслуг все скачал. Вопросы: - Где себя неправильно вел или корректно? Как вернуть деньги за то чем не пользовался?
Геннадий Н., 19.01.2022
Москва

На вопрос отвечает:

Кондратенко Никита Александрович

Адвокат, партнёр адвокатского бюро «Человек и Закон»

В соответствии со статьёй 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Приставы же действуют в рамках ФЗ-229, полномочий на отмену судебного приказа они не имеют. Исполнительное производство также не подлежит прекращению по немотивированному заявлению Должника. Таким образом, следует обратиться в участок мирового судьи, вынесевший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа (возражения должника относительно исполнения судебного приказа), указав, что имеется спор о праве, в рамках которого сумма оспаривается. Также следует указать на восстановление процессуального срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Судья отменит судебный приказ, указав на право Кредитора обратиться с аналогичными требованиями в порядке общего искового производства, в рамках которого уже будет возможность представить свои возражения относительно наличия и расчета задолженности.

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Меня интересует вопрос касаемо универсальных выплат на ребёнка до 17 лет. Ребёнок родился 18 сентября, ранее никаких выплат я не получала, подала на универсальные пособия. Вопрос: будет ли перерасчёт с рождения или будут выплачивать с месяца подачи заявления? И если перерасчёта не будет, могу ли я отказаться от универсальных выплат и подать на выплаты «путинские»?
Добрый день. Мой муж мобилизован, находится в данный момент в зоне СВО. После его мобилизации у меня диагностированы два диагноза — саркоидоз лёгких и злокачественное новообразование. Оба диагноза входят в список диагнозов для оформления инвалидности и требуют срочного и длительного лечения. У нас с мужем на иждивении дочь шести лет. Оставить её мне не с кем для прохождения лечения. Пожалуйста, помогите, подскажите, возможно ли предоставить супругу освобождение или отсрочку от прохождения службы на время моего лечения? Заранее спасибо!
Добрый день! Прошу оказать содействие и дать разъяснения по поводу оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Переговоры с региональным оператором результата не дали. Региональный оператор в своей деятельности ссылается только на использование жилищного законодательства РФ при оказании услуг по обращению с ТКО без учёта ГК РФ, однако форма договора установлена Гражданским кодексом РФ, что означает, что региональный оператор в своей деятельности опирается на данный законопроект. При рассмотрении дел в судебной практике используется всё законодательство РФ. Я пенсионерка, и в зимнее время (6 месяцев) проживаю в городской квартире, в летнее время (6 месяцев) проживаю в сельской местности (в собственности небольшой частный дом без отопления, оформлен как жилой). Региональный оператор по обращению с ТКО взимает плату за вывоз ТКО ежемесячно по двум адресам одновременно — то есть двойная плата взимается за услуги, которые не оказываются. Согласно Гражданскому кодексу РФ, оплате подлежат только те услуги, которые оказываются. Следовательно, поставщик услуг имеет необоснованный доход. Кроме этого, в селе места для сбора отходов обустроили только в 2021 году, а счёт в размере более 12 тыс. руб. выставили в августе 2022 года за период с 01.01.2019, то есть с того времени, когда ТКО не вывозились. Счёт выставили сразу за период 3 года 9 месяцев — без учёта искового срока давности.
Я выиграла в лотерею, нужно ли мне платить налог с выигрыша?
«Здравствуйте. В судебном процессе я являлась истцом. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела апелляционный суд удовлетворил мои требования. Но ответчик подал кассационную жалобу с привлечением нового представителя в этот же кассационный суд на апелляционное определение и просит приостановить исполнение апелляционного определения в части оплаты вынужденного прогула, хотя его должны были оплатить одновременно с отменой приказа об увольнении. Может ли кассационный суд отменить то, на что было им указано при повторном рассмотрении дела первоначально, и при этом приостановить исполнение судебного определения?»
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ