Банкротство предприятия и не выплата заробоьной платы сотрудникам
, 10.06.2016
Москва

На вопрос отвечает:

Лоскутов Вячеслав Алексеевич

Адвокат, представитель в ЕСПЧ

Здравствуйте. К Вам обращаются бывшие сотрудники ГУП НПЦ "СПУРТ" (г. Зеленоград. пр-т. Генерала Алексеева д.8.) В 2006 году предприятие пережило первый удар-директор ГУП НПЦ "СПУРТ" был снят с работы, а в 2010 году осужден за экономические махинации, об этом даже был репортаж по телевидению. Приход нового директора дела СПУРТА не спас. К 2013 году начались перебои с выплатой зарплат. В августе 2013 все сотрудники были уволены по собственному желанию и большинство из них приняты в АО "Концерн " ВЕГА". У ГУП НПЦ "СПУРТ" осталась задолженность по з/п перед всеми сотрудниками за 3-4 месяца. Были поданы иски в суд, суды были выиграны. Далее произошла процедура банкротства. Все исковые документы и решения суда были переданы нам на руки. После чего всеми делами "СПУРТА" занимался кризисный управляющий. До сегодняшнего дня изредка производились неравномерные выплаты по долгам ( кому-то 64руб., кому-то 1200руб., кому-то 3000руб. , а кому-то ничего), но они не покрыли даже четвертой части долга. Имущество СПУРТА было выставлено на торги. Часть этих лотов было продана. Мы надеялись, что эта сумма покроет наши долги. Но нам с этих денег не досталось ни копейки. Куда пошли эти деньги мы догадываемся, но достоверной информацией с нами не делятся. На вопрос к управляющей - "Будут-ли нам платить деньги?", мы получили исчерпывающий ответ - " Денег нет, предприятие банкрот, а значит и долги прощены." Мы уверены, что эти деньги были выплачены не простым сотрудникам, а группе "избранных" и все там было сделано грамотно и по закону. Нас примерно 700 человек - есть-ли закон для нас? Имеем-ли мы право ознакомиться со всеми документами (кризисный управляющий не предоставил нам никаких документов, да и общаться она с нами не желает). Просим Вас помочь нам советом, можем ли мы еще на что-то надеяться? Как нам получить свои деньги, что для этого надо предпринять?

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по гражданским делам Вячеслав Лоскутов

При наличии злоупотреблений в действиях руководителя предприятия или арбитражного управляющего – реальных или предполагаемых, Вы можете защищать свои права самостоятельно, обратиться за помощью к представителям или за государственной защитой Ваших прав. Обратившись в органы внутренних дел РФ или прокуратуру, Вы можете инициировать проверку наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ (Неправомерные действия при банкротстве) или иного преступления. С другой стороны, обратившись в арбитражный суд, Вы можете самостоятельно или через представителя работников должника ознакомиться с материалами дела о банкротстве и даже снять с них копии. Вы можете своими силами проверить документы на предмет выполнения требований закона, а также при необходимости привлечь для этого специалиста или адвоката. По результатам незаконные действия или решения могут быть обжалованы в суде, а пропущенные сроки в ряде случаев могут быть восстановлены. Незаконные сделки могут быть отменены, а с виновных могут быть взысканы убытки.

Действительно, анализ документов и оспаривание незаконных действий в экономических делах является крайне сложной и кропотливой работой. Но тем не менее набор средств, предоставленных законом, позволяет распутать даже самые сложные дела. Для этого необходимы терпение, настойчивость и Ваши активные действия.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, наймодатель квартиры Управление делами Правительство ЯНАО, а наниматель- сирота. Она в квартире зарегистрировала родившегося сына, ( г. Салехард). Мама ребёнка погибла, я бабушка-опекун. Вот уже год, как езжу на суды. Ребёнок проживает временно у меня в посёлке. Я узнала у соседей, что в квартире, где прописан ребёнок, проживают люди. У нас ключей от этой квартиры нет, так как наймодатель поменял двери и замки. ВОПРОС: Имеет ли право Управление делами Правительства ЯНАО поселить в квартиру людей, где ещё зарегистрирован ребёнок, и нет ещё решения суда окончательного?
Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Доброго дня! Мы с мужем и еще тысячи семей в России пострадали от туроператора Жемчужная река, в частности от ее представителей в России ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», которые занимались подготовкой отдыха на китайском острове Хайнань. В надежде на новогодний отдых, мы оплатили тур из Новосибирска в сумме более 100 000 рублей, но, как и другие пострадавшие, никуда не выехали. Договор был подписан с компанией ООО «Тревел Дизайнерс» Подскажите, куда обращаться. Неужели в нашей стране вот так просто можно взять у нескольких тысяч людей деньги, не предоставить услугу и не вернуть ничего!!! Ранее наш турагент вел переговоры с оператором, даже был отправлен акт сверки, а сейчас не можем войти даже в их личный кабинет. Что нам делать? Думаю, что всем людям, оплативших эти туры, очень жаль потерянных денег. Как правило, на отпуска копятся месяцами... Помогите разобраться!
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: