10 лет назад я стал виновником аварии в которой пострадал полицейский, который ехал в такси со службы. Сначала я добровольно выплатил ему моральный и материальный вред, позже он подал в суд иск и снова выплатил ему деньги. В аварии он сломал ногу
, 02.09.2016
Липецкая область

На вопрос отвечает:

Чёрный Игорь Сергеевич

Адвокат, руководитель практики по арбитражным делам

Здравствуете. 10 лет назад я стал виновником аварии в которой пострадал полицейский, который ехал в такси со службы. Сначала я добровольно выплатил ему моральный и материальный вред, позже он подал в суд иск и снова выплатил ему деньги. В аварии он сломал ногу, спустя год после этого он упал и снова сломал эту же ногу. Он подал на меня в суд, но ему отказали не связав эти травмы вместе. Прошло 6 лет после аварии и ему подошло время выходить на пенсию, так за несколько месяцев до этого он лег в госпиталь и заявил что дальше не может нести службу, в результате мне присудили выплатить ему 350000 рублей- это компенсация об упущенной выгоде согласно "закона о полиции" которая насчитывается исходя из его зарплаты на следующие 5 лет, но какая упущенная выгода если он должен уже быть пенсионером и получать пенсию? Но мы ничего не доказали и эту сумму выплачиваю, но теперь по прошествии еще 4- х лет мне приходит иск, в котором указывается что этот майор полиции потерял 80% трудоспособности и ему назначили пенсию в размере 41000 рублей, которую теперь должен платить ему я. Но я будучи сам инвалидом третьей группы не имею такого ежемесячного дохода даже для себя и своей несовершеннолетней дочери, и такую сумму выплачивать мне просто не чем. В нашем городском суде сначала я выиграл суд, но прошествии нескольких месяцев с этим же иском снова обратилось МВД и уже суд принял другое решение не в мою пользу. Но как можно обращаться в суд повторно, ведь за одно и тоже не судят? Но самое интересное это то , что майор полиции потеряв 80% трудоспособности все же трудится, но уволившись из полиции он работает ведущим инспектором отдела кадров в администрации нашего города и параллельно заведует кадровым агентством по трудоустройству лиц вышедших из мест лишения свободы. В итоге майор имеет две зарплаты и пенсию, а что делать мне инвалиду с пенсией в 6 раз меньше чем его? Бороться с МВД мне не под силу, адвокат тоже разводит руками, подскажите что делать? Автор: Александр

Отвечает: адвокат по гражданским делам Игорь Черный

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В связи с этим можно предположить, что суд взыскал с Вас в пользу полицейского, доходы которые он бы мог получить дальше проходя службу в органах МВД, не получив травму в злополучной аварии.

В случае не возможности Вами выплаты денежных средств присужденных судом, в том числе по причине инвалидности, Вы имеете право обратиться с заявлением об отсрочки, рассрочки выплаты. Так согласно, ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Что касается повторного обращения в суд. В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Для более детального изучения Вашего дела необходимо ознакомиться с документами и получить от Вас расширенную информацию. Условия такого изучения дела можно узнать позвонив по телефонам ПЦ "Человек и Закон". И только после этого возможно будет дать более точные рекомендации по решению сложившейся ситуации. Желаем Вам терпения и удачи в разрешении Вашего вопроса !

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Доброго дня! Мы с мужем и еще тысячи семей в России пострадали от туроператора Жемчужная река, в частности от ее представителей в России ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», которые занимались подготовкой отдыха на китайском острове Хайнань. В надежде на новогодний отдых, мы оплатили тур из Новосибирска в сумме более 100 000 рублей, но, как и другие пострадавшие, никуда не выехали. Договор был подписан с компанией ООО «Тревел Дизайнерс» Подскажите, куда обращаться. Неужели в нашей стране вот так просто можно взять у нескольких тысяч людей деньги, не предоставить услугу и не вернуть ничего!!! Ранее наш турагент вел переговоры с оператором, даже был отправлен акт сверки, а сейчас не можем войти даже в их личный кабинет. Что нам делать? Думаю, что всем людям, оплативших эти туры, очень жаль потерянных денег. Как правило, на отпуска копятся месяцами... Помогите разобраться!
Здравствуйте! Пишу вам с просьбой помочь разобраться в моей ситуации.2 года назад депортировали моего мужа изза причины что он не оформил медицинскую страховку.2 года мы судились и все суды проиграли.Но мой муж живет в России уже 9 лет,у нас с ним законный брак который состоялся в 2013 году и двое несовершеннолетних детей (сын ему 8 лет и дочка ей 4 годика). Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас что нибудь сделать в этой ситуации,как мне вернуть в семью кормильца и для детей отца.
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: