Квартира приватизирована была на 5 человек (меня,и двоих моих детей отца и мать)в 2011 году умер отец в право наследства на его 1\5 долю вступает мать,я(дочь) и сын. В 2016 году умерла мать на её долю 4\15 вступаю в право наследства я на 2\15 а на 2\15 доли брат не отказывается и не вступает .Я не могу отремонтировать квартиру так как она в аварийном состояние из-за того , что брат не вступает в право наследства . Как можно решить эту проблему ?
Светлана, 29.01.2019
Санкт-Петербург

На вопрос отвечает:

Золотарь Татьяна Викторовна

Адвокат, руководитель практики по гражданским делам

Уважаемая Светлана, Прежде всего из вашего письма не понятно, какие действия брата мешают вам отремонтировать квартиру. В соответствии со ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В соответствии со ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Содержание квартиры в пригодном для проживания состоянии является обязанностью каждого собственника. Если непринятие мер по ремонту квартиры грозит ее негодности - вы можете произвести ее ремонт. Если вы хотите взыскать стоимость ремонта с брата пропорционально его доле - то лучше уведомить его письменно и представить ему смету, после чего обратиться в суд и взыскать его долю как неосновательное сбережение имущества за счет другого. Кроме того, для совершения действий по принятию наследства установлен 6-ти месячный срок со времени открытия наследства, который на настоящее время прошел, если ваш брат не принял наследство ни фактически (пользуясь имуществом и производя расходы по его содержанию и пр.), н юридически (обратившись в нотариальную контору) то права на указанную долю он утратил, и вы можете, как лицо принявшее наследство, унаследовать и долю брата, которая в настоящее время не оформлена.

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, я являлся подсудимым по уголовному делу, по ст. 264 прим. 1. в рамках которого у меня был изъят мой автомобиль и помещён на штрафстоянку. После вступления приговора в силу, я отправился на штрафстоянку, с целью забрать свой автомобиль. После предъявления необходимых документов сторожу стоянки выяснилось, что мой автомобиль был изъят 27.12.2019 а приобщен к материалам дела как вещественное доказательство 20.01.2020. Таким образом у мой автомобиль простоял на штрафстоянке 24 суток просто так. За этот период времени работники штрафстоянки с меня требуют оплату в размере 18000 рублей. На тот момент у меня таких денег не оказалось, и я решил обратиться в прокуратуру, и написал жалобу на действия дознавателя который вёл моё дело. В прокуратуре мне сообщили что моя жалоба будет рассматриваться в течение 30 календарных дней. Вопрос в том, кто должен платить за штрафстоянку пока рассматривается моя жалоба?
Предпенсионный возраст. Я работаю во вредных условиях труда 21 год. Мне 48 лет. Через 2 года я выхожу на пенсию. Имею ли я право не платить имущественный налог, как предпенсионер?
Здравствуйте, я являлся подсудимым по уголовному делу, по ст. 264 прим. 1. в рамках которого у меня был изъят мой автомобиль и помещён на штрафстоянку. После вступления приговора в силу, я отправился на штрафстоянку, с целью забрать свой автомобиль. После предъявления необходимых документов сторожу стоянки выяснилось, что мой автомобиль был изъят 27.12.2019 а приобщен к материалам дела как вещественное доказательство 20.01.2020. Таким образом у мой автомобиль простоял на штрафстоянке 24 суток просто так. За этот период времени работники штрафстоянки с меня требуют оплату в размере 18000 рублей. На тот момент у меня таких денег не оказалось, и я решил обратиться в прокуратуру, и написал жалобу на действия дознавателя который вёл моё дело. В прокуратуре мне сообщили что моя жалоба будет рассматриваться в течение 30 календарных дней. Вопрос в том, кто должен платить за штрафстоянку пока рассматривается моя жалоба?
В центре занятости насчитали 1500р я получила 500р на вопрос по 3000р на не совершеннолетних детей, мне ответили получают те у кого 12130р, почему так?
Добрый день! По решению суда в пользу банка у меня забирают машину. Каким образом я могу снять ее с регистрационного учета в ГИБДД. На машину наложен запрет на регистрационные действия по решению суда (по этой же причине не смогла поменять фамилию в птс при разводе)Банку машина не нужна, с торгов ее вряд ли кто-то купить, дэу нексия 2005г.в., сломанная.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.