Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Елизавета, 13.03.2019
Москва

На вопрос отвечает:

Золотарь Татьяна Викторовна

Адвокат, руководитель практики по гражданским делам

Здравствуйте Елизавета, Дело в том, что закон, в том числе и предусматривающий возможность компенсации морального вреда, регулирует только ПРАВООТНОШЕНИЯ, то есть отношения основанные на нормах права, но не на нормах морали, нравственности или иных социальных нормах, существующих в обществе. Компенсация морального вреда возможна лишь в тех случаях, когда нарушены личные неимущественные права, урегулированные нормами права, однако, законом нигде не предусмотрено право жены на верность своего мужа в период совместного проживания, такие отношения регулируются нормами морали, но не правовыми нормами. Соответственно и последствия нарушения таковых могут быть только морально-нравственными но не правовыми. Кроме того, деяния, влекущие компенсацию морального вреда, должны быть противоправными – то есть нарушать установленные законом запреты, однако законом также не установлено обязанность мужа хранить верность жене в период совместного проживания. Поэтому советую вам прибегнуть к регулятивному механизму морально-этических норм, апеллировать к нормам права в вашем случае бесполезно.

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте .После проведения независимого замера шума в квартире, куда мне следует обращаться.
Считается ли последним судебным актом по гражданскому делу сообщение (письмо) заместителя председателя Верховного Суда об отказе в рассмотрении жалобы? До этого письма было определение ВС об отказе.
Что делать если сосед установил камеры видеонаблюдения на столбах освещения в СНТ и снимает мой дом и участок. Правоохранительные органы бездействуют.
В отношении меня составили адм. протокол ч.3 ст. 11.15.1, при этом я прошел дважды через рамку, рюкзак прошёл через сканер. На требование сотрудника безопасности показать содержимое рюкзака я отказался, но предложил просканировать рюкзак ещё раз. Сканировать не стали, вызвали полицию. Меня доставили в отделение полиции составили протокол. Если в моих действиях умысел направленный на нарушение требований транспортной безопасности?
Здравствуйте, мой супруг уже 4 месяца находится в ковидом госпитале в г.Уфа. Перенес заболевание очень тяжело. До сих пор находится в кислородной маске и не ходит. Тем не менее, его выписали из больницы. Теперь он находится там на птичьих правах, должного ухода и лечения не получает. Уйти из больницы не может физически. Просил врачей перевести его в реабилитационный центр. Ему отказали. Как нам быть?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ