имеет ли право работодатель(УМВД России по г. Краснодару) отказать в предоставлении основного отпуска с последующим выходом на пенсию по выслуге лет?
, 17.01.2018
Краснодарский край

На вопрос отвечает:

Здравствуйте! скажите пожалуйста имеет ли право работодатель(УМВД России по г. Краснодару) отказать в предоставлении основного отпуска с последующим выходом на пенсию по выслуге лет? В конкретном случае работодатель мотивирует отказ в связи с предстоящими выборами президента РФ, и проведении олимпиады в краснодарском крае. Законно ли это? Если незаконно, то как с этим бороться и куда обращаться? заранее большое спасибо. Автор: Алексей

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по гражданским делам Евгений Эрлихман

Здравствуйте, Алексей!

При ответе на Ваш вопрос следует руководствоваться Трудовым Кодексом РФ, Федеральным законом "О полиции", Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (Далее - ФЗ № 342).

Согласно пункту 11 статьи 56 ФЗ № 342 сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии), по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Судебная практика по данному вопросу подтверждает, что при увольнении по данному основанию, сотрудник имеет право на предоставление отпуска в натуре, а не денежной компенсации.

В устном порядке Вы скорее всего ничего не добьетесь, Данное право Вы можете реализовать путем подачи рапорта о предоставлении отпуска с последующим увольнением по указанному основанию. Рапорт следует подавать через секретариат либо заказным письмом с уведомлением (что будет еще действеннее).

После получения официального отказа руководителя или в случае, если Ваше обращение будет игнорироваться, то Вы сможете оспорить его решение или незаконное бездействие путем обращения к вышестоящему руководителю или в суд.

С уважением, адвокат правового центра «Человек и Закон» Эрлихман Е.В.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Моя дочь подавала в суд о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим. На алименты подано 5 лет назад. В 2016 году приставы искали, но безуспешно. В суд были предоставлены следующие документы: Исковое заявление «О признании Ф.И.О. безвестно отсутствующим». Паспорт истца-заявителя. Копия судебного приказа (решения суда) о назначении алиментов. Копия постановления службы судебных приставов о размере алиментной задолженности. Копия постановления об объявлении в исполнительный розыск должника и его имущества . Но суд отказал,посоветовав самим подать в розыск. Она подало заявление в уголовный розыск, но они перенаправили заявление приставам. Получается замкнутый круг, так как суд считает, что приставы плохо ищут. Как быть? Как правильно это сделать?
Жалоба подана в ЕСПЧ заявителем, где я была указана как представитель, через меня велась вся переписка, сторона ответчик согласилась с жалобой в одностороннем порядке. Могу ли я, как представитель, подписать формуляр односторонней декларации от ЕСПЧ. Или только должен подписать заявитель.
Здравствуйте, наймодатель квартиры Управление делами Правительство ЯНАО, а наниматель- сирота. Она в квартире зарегистрировала родившегося сына, ( г. Салехард). Мама ребёнка погибла, я бабушка-опекун. Вот уже год, как езжу на суды. Ребёнок проживает временно у меня в посёлке. Я узнала у соседей, что в квартире, где прописан ребёнок, проживают люди. У нас ключей от этой квартиры нет, так как наймодатель поменял двери и замки. ВОПРОС: Имеет ли право Управление делами Правительства ЯНАО поселить в квартиру людей, где ещё зарегистрирован ребёнок, и нет ещё решения суда окончательного?
Добрый день,уважаемые сотрудники передачи "Человек и закон"! Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи. 26.01.2019г. моей маме Бирюковой Нине Михайловне,инвалиду 2 группы ,при проведении процедуры видеоколоноскопии в частном медицинском центре "Адмиралтейские верфи" причинен тяжкий вред здоровью(ей разорвали сигмовидную кишку).Доктор Говоровский Д.В,проводивший обследование и работающий в этом центре по совместительству,вызвал бригаду скорой помощи из Госпиталя Ветеранов Войн,где он работает на основном месте работы,чтобы скрыть свою врачебную ошибку.Мама находилась в Госпитале с 26.01.2019 по 06.02.2019г и выписана домой по выписному эпикризу" в удовлетворительном состоянии" не смотря на жалобы и недомогание.В выписке "нарисованы" идеальные анализы,хотя перед выпиской забора крови и мочи не было . 07.02.2019 я вызвала доктора по месту жительства в связи с высокой температурой,кашлем и недомоганием,а 08.02.2019г моя мама была госпитализирована в городскую больницу № 20 с диагнозом "внутрибольничная правосторонняя пневмония,дыхательная недостаточность 1,где до настоящего момента моя мама находится. Помогите,пожалуйста: какие мои действия?Как мне доказать врачебную ошибку?Куда мне нужно обращаться с претензиями? Я оформила отпуск за свой счет,чтобы ухаживать за мамой,готовить ей специальную еду,так как с оперированным кишечником ей необходимо особое питание.Представители центра,где проводилось обследование ни разу не позвонили и никакого участия не принимали.Я в связи с тяжелым состоянием мамы никуда не успела обратиться.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: