За продажу лекарств в интернете введут уголовную ответственность

13.01.2019

Ответственность за распространение в интернете фальсифицированных лекарств и биологически активных добавок будет усилена. Нарушителям, согласно прошедшим первое чтение поправкам, будут грозить серьезные штрафы, а также длительное лишение свободы. Об особенностях законопроекта рассказал адвокат по уголовным делам нашего правового центра Виктор Икрянников

Комментировал:

Сейчас за продажу лекарственного фальсификата наказывают лишением свободы на срок от трёх до пяти лет. Однако строгого наказания за распространение поддельных лекарств через интернет не предусмотрено. Авторы поправок в Уголовный кодекс предлагают исправить этот правовой пробел. 

«Реализация подделок с использованием СМИ и интернета, согласно законопроекту, будет караться лишением свободы от пяти до восьми лет со штрафом в размере от одного до трёх миллионов рублей. Если правонарушения не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, будет применяться КоАП», — рассказывает адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников.

Другой законопроект предлагает усилить административное наказание. А именно, за продажу контрафактных лекарств или фальсифицированных БАДов через СМИ или интернет - установить штрафы для граждан до 200 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 800 тысяч рублей, для юридических лиц - до 5 миллионов рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Поправки положат конец торговле фальсификатом, в том числе через онлайн-магазины. Он аргументировал повышенную жестокость наказания: производители и продавцы поддельных лекарств рискуют чужими жизнями ради собственной выгоды. Введение уголовной ответственности за продажу фальсифицированных лекарств и БАДов через интернет - мера, давно назревшая. С каждым годом люди все чаще предпочитают совершать онлайн-покупки, нежели ходить по магазинам. Это удобно, экономит время и деньги. Но, к сожалению, покупка товаров через интернет - это зачастую лотерея, поскольку мошенников, промышляющих в сети, немало», — считает адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников.

Если покупка «левого» телефона или пары обуви - это потерянные деньги и испорченное настроение, то приобретение поддельных лекарств или биологически активных добавок может нанести серьезный урон здоровью или даже стоить жизни. По разным оценкам, около 10% мирового оборота фармацевтической промышленности основано на продаже поддельных препаратов. 

«Мошенники в интернете, чувствуя свою безнаказанность, ведут активную деятельность по продаже фальсификата. Введение уголовной ответственности до восьми лет лишения свободы и штрафов от одного до трёх млн рублей смогут умерить их предпринимательский пыл», — уверен адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников.

Отзывы наших клиентов:

Яндекс.Метрика