Здравствуйте, у моего умершего 04.04.2016 года брата оказалась на руках кредитная карта с долгом в 100 тыс.рублей и 2 процентами за каждый день просрочки. В права наследства вступать никто не будет,т.к. наследовать нечего, кроме долгов.
, 13.04.2016
Волгоградская область

На вопрос отвечает:

Здравствуйте, у моего умершего 04.04.2016 года брата оказалась на руках кредитная карта с долгом в 100 тыс.рублей и 2 процентами за каждый день просрочки. В права наследства вступать никто не будет,т.к. наследовать нечего, кроме долгов. В банке мне дали форму заявления, но посоветовали его заполнить с помощью юриста. Скажите, пожалуйста, какие "подводные камни" могут оказаться в этом деле. Хочу заметить, что в этом же банке хранятся мои собственные сбережения, могут ли они пострадать в ходе данного дела? Автор: Ольга

Консультация адвоката.

Отвечает: адвокат по наследственным делам Вадим Кутиков

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Поэтому, если Вы не хотите наследовать долговые обязательства умершего брата, то Вам необходимо обратиться в 6 месячный срок к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Ваши собственные сбережения в этом случае ни каким образом не пострадают.

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Меня и ещё 15 человек уволила с работы организация «Вимм-Билль-Данн», не выплатив зарплату. Всем более 20 тысяч рублей. Мы подали в суд, и суд вынес решение выплатить всё в полном объёме. Затем мы отдали эти постановления приставам, но спустя месяц приставы выдали нам новое постановление о том, что не выплатят нам ничего в связи с ликвидацией компании. Скажите, возможно ли нам вернуть наши деньги?
Здравствуйте! Имею нагрудный знак «Отличник ВВС», награждён в 1972 году, служил в Венгрии в 1971–1973 годах. Стаж работы — 43 года. Имею ли я право на получение звания и льгот ветерана труда? Спасибо.
Добрый день. Стою на очереди на жилье с2000 г. Проживаю с сыном в коммунальной кВ. Я воспитывалась и училась в школе-интернат для детей сирот в г.Северодвинске. Сейчас живу в г.Лобня МО. Вопрос , действительно ли мне положена квартира или нет? И если да то сколько мне ещё стоять?
Добрый день! Прошу помочь в данном вопросе: Я собственник МКД, было проведено заочное голосование по установке видеонаблюдения в нашем доме. 80% собственников и представителей собственников голосовали. Из этих голосовавших 62% проголосовали "за", а 36 - против. Я не хочу пользоваться этой услугой и платить за неё тоже не хочу, имеют ли право меня заставить это сделать? И в какой период мне необходимо подать в УК заявление об отказе от услуги, уже сейчас или как только она появится в квитанции жкх?
Добрый день! Я работаю с 1967 года, трудовой стаж 52 года. Сейчас мне 70 лет. Скажите, пожалуйста, могу я получить звание ветерана труда?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788