Произошло массовое снятие денег с карт у клиентов Банка Русский Стандарт, пострадало более 100 человек, от самих же сотрудников банка стало известно, что на банкоматах их филиала было установлено сканирующей устройство.
, 30.05.2016
Красноярский край

На вопрос отвечает:

Калашников Денис Олегович

Адвокат, руководитель практики по гражданским делам

Здравствуйте, 9 апреля 2016 года произошло массовое снятие денег с карт у клиентов Банка Русский Стандарт, пострадало более 100 человек, от самих же сотрудников банка стало известно, что на банкоматах их филиала было установлено сканирующей устройство. Мы написали заявления о возврате денежных средств (я лично в тот же день) в банк и в ОВД. Прошло больше 1,5 месяцев банк на заявления не дал ни одного ответа и деньги не возвращает. Говорят, что по срокам сориентировать не могут, ведётся служебное расследование. Из ОВД тоже тишина.Как быть в данной ситуации? Решение банк не принял, но сумму минимального платежа уже обозначает с учётом снятых мошенниками денег... Автор: Елена

Отвечает: адвокат по гражданским делам Денис Калашников

 

Елена, доброго времени суток!

Приказом МВД РФ от 04.05.2010 N 333 (ред. от 17.05.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2010 N 17532) утверждено, что каждому поступившему сообщению о преступлении, в вашем случае в виде заявления, присваивается определенный номер "КУСП". При этом заявителю выдается талон-уведомление в котором указана дата регистрации сообщения и номер "КУСП". Вы можете узнать в дежурной части о том, кто именно (ФИО должностного лица) осуществляет доследственную проверку по факту поступившего от Вас заявления.

В соответствии с ч.4 ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Этой же статьей закреплен порядок рассмотрения сообщения о преступлении, согласно которому:

  • 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
  • 1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Поскольку принятие процессуального решения в виде Постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении неизбежно, что естественно затрагивает Ваши процессуальные права, восходящие к Конституции, то Вы можете подать заявление должностному лицу, на проверке которого находится материал доследственной проверки в котором просите предоставить Вам материалы доследственной проверки на ознакомление, мотивируя этом, например, необходимостью подачи объективной и обоснованной жалобы на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также в целях реализации ч.1 ст.119 УПК РФ.

Также, ознакомившись с материалами данной проверки, Вы будете владеть достоверной информацией связанной с массовым снятием денег с Вашей карты Банка Русский Стандарт, клиентом которого Вы являетесь. Кроме того, в данных материалах будут документы, отражающие решение банка о "сумме минимального платежа"

Если по Вашему мнению должностное лицо явно бездействует, то Вы вправе, в рамках ст.ст. 123,124 Уголовно-процессуального кодекса РФ подать жалобу прокурору или руководителю следственного органа, которые рассматривают ее в течение 3 суток со дня ее получения.

С Уважением, адвокат Правового Центра "Человек и Закон"

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Я работаю с 1967 года, трудовой стаж 52 года. Сейчас мне 70 лет. Скажите, пожалуйста, могу я получить звание ветерана труда?
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию. С мужем прожили в браке 11 лет. Он работает в полиции. Сейчас муж подал на развод. На раздел имущества не подавал, и мы его не делили. Но там, по сути, делить нечего. Но ситуация такая, что во время брака он занимался машинами, то есть покупал и перепродавал. Когда я осталась без работы и без средств к существованию, он бросил семью с долгами. На мне сейчас около 800 тыс. руб. кредита и на нём около 550 тыс. Это всё бралось для перепродажи машин. Договоры у меня есть. Как заставить платить его эти кредиты законным способом? Я такую сумму просто не потяну платить. Причём у него платёж по кредиту 14 тыс., а у меня по двум кредитам 35 тыс. Он ушёл втихаря — собрал вещи, когда меня не было дома. Я обнаружила, что из квартиры пропало всё золото общей стоимостью около 100 тыс. руб. Данное золото мне было передано родителями после свадьбы и также куплено во время брака. Чеки есть только на 35 тыс. на золото. И как его можно выписать из квартиры, если он прописан в ней 11 лет, а квартира принадлежит на праве собственности моему дедушке? Если бы мы не находились в браке, я могла бы завести на него уголовное дело за мошенничество с кредитами на крупную сумму и за кражу золота. Но так как мы в браке, мне говорят, что бесполезно чего-то добиться законно: если я подам на раздел своего кредита, то он может в ответ подать иск на раздел и своего кредита, да ещё и на раздел имущества. Спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав Зубанков. Я проживаю в городе Омске. Более семи лет я проработал в ООО «ЗНГО». В 2018 году у собственника предприятия вдруг не стало денег на зарплату и налоги, и это при обороте в миллиард рублей в год. Я уволился в марте 2019 года, расчёта не получил. Через три месяца подал в суд на предприятие, суд принял решение в мою пользу. Но денег я не получил до сих пор. Судебные приставы разводят руками, мол, ничего сделать не можем, на счетах денег нет. А предприятие продолжает работать и отгружать продукцию. Могу ли я подать иск в суд непосредственно на собственника предприятия, и как это сделать? Ведь я не знаю его места проживания и регистрации. Таких, как я, около 300 сотен человек, общая сумма задолженности предприятия по зарплате ТРИДЦАТЬ СЕМЬ миллионов рублей. Подскажите, пожалуйста, что делать? С уважением, В. Зубанков. Спасибо.
Возможен ли размен муниципальной квартиры в без согласия всех прописанных если у одного из них открытая форма туберкулеза? У меня знакомый не может разъехаться и продать свою часть потому что прописанные против. Но и жить с ними не может в связи с болезнью одного из проживающих там
Добрый день! Прошу вашей помощи! Я нахожусь в городе Тулун Иркутской области, проживаю на улице Набережная. Моё жильё попало в зону затопления. Несмотря на то, что дом и участок находятся на первой береговой линии, дом устоял, вода поднялась почти под потолок, под воздействием течения его повернуло, но всё же строение дома сохранилось, он остался стоять на фундаменте. Дом новый, он был построен в 2005 году, оформлен в собственность, земля также находится в собственности. Несколько дней назад позвонили сотрудники МЧС, сообщили, что у них приказ — дом под снос без вариантов. Наряду с завалами, разрушенными соседскими домами был снесён и наш дом. Никто не разбирался и не спрашивал, согласны ли мы с подобным решением. Улицу полностью расчистили бульдозерами. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли было сносить дом без нашего на то согласия? И как быть теперь с правом собственности на земельный участок? Заранее благодарна.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-38367, выдано 17 декабря 2009 года
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788