Моего мужа сбил человек. Он был в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено заключением врача нарколога, составлен акт о ДТП в состоянии опьянения (но кровь с мочой не брали)
, 28.07.2016
Тюменская область

На вопрос отвечает:

Здравствуйте, я сегодня звонила вам сегодня по поводу приговора по статье 264 п. 3 УК РФ и возможности его кассации. Ситуация такая: моего мужа сбил человек. Он был в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено заключением врача нарколога, составлен акт о ДТП в состоянии опьянения (но кровь с мочой не брали). Вынесли приговор по п. 3 ( без алкогольного опьянения), написано нет отягчающих обстоятельств. Кроме того, я сама подписала бумагу о том, что прошу назначить минимальное наказание. Теперь я хочу восстановить сроки для обжалования или кассировать приговор, учитывая то что наблюдалась у психиатра, получала медикаментозное лечение с диагнозом депрессия (будет ли это основанием?). Справку сейчас запросила, правда клиника не государственная, но лицензию имеет. Вопрос: есть ли шанс, что сроки восстановят, кассацию рассмотрят, приговор сделают более жестким, учитывая наличие опьянения? Автор: Татьяна Тимофеева

Отвечает адвокат по уголовным делам Александр Спиричев

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 389.1, ч. 1 ст. 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана потерпевшим в течение 10 суток со дня постановления приговора. Апелляционная жалоба, поданная с пропуском срока, оставляется без рассмотрения (ч. 3 ст. 389.4 УПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданную апелляционную жалобу по существу либо вернуть ее в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для пересоставления (ч. 2 ст. 389.5 УПК РФ).

При таких обстоятельствах рекомендую Вам направить ходатайство в суд, вынесший приговор, о восстановлении пропущенного срока для его апелляционного обжалования. К ходатайству необходимо приобщить медицинские документы, подтверждающие факт прохождения Вами медицинского лечения. Алкогольное опьянение является квалифицирующим признаком преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 и 4 ст. 264 УК РФ, за совершение которых может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех и семи лет соответственно.

С учетом сложности Вашего вопроса, предлагаем обратиться для оказания квалифицированной юридической помощи в его разрешении в наш правовой центр.

Другие вопросы по теме:

Мой папа погиб 8 февраля в ДТП (был за рулем). 5 марта мне пришло заключение суд. мед. эксперта в котором было написано что в крови был обнаружен этиловый спирт 0,53 промилле. Меня это очень удивила так как папа не пил,они ехали с мамой домой
Попала в ДТП в 2014 году, Суд признал Виновной 2 участника, но умышлено протянул срок давности, областной суд исключил выводы о ее виновности, постановление оставил в силе.
В квартире прописана и проживает девица 22 лет страдающая алкоголизмом. Нигде никогда не работала. Квартиру оплачивает отец. В квартире постоянно пьянки, причем по ночам. Крики,песни, драки не дают ни кому спать по ночам
Молодой житель деревни лет 30-ти преднамеренно выждав моменты когда бабушка - опекун будет заниматься хозяйством неоднократно проникал к ним и совершал с больной ДЦП действия сексуального характера. Являются ли его действия уголовно наказуемыми?
Я являюсь потерпевшим по делу об убийстве. Прошло более пяти лет после убийства
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788