Я являюсь потерпевшим по делу об убийстве. Прошло более пяти лет после убийства
, 13.10.2016
Мордовия

На вопрос отвечает:

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим по делу об убийстве. Прошло более пяти лет после убийства. 1. После этой трагедии я не могу нормально устроиться жизни, так как трагедия отразилась на мне. Имею ли я право на поддержку от государства для лечения в психиатрической лечебнице, т.к. самостоятельно я сейчас не могу накопить необходимую сумму по причине того, что я сейчас не могу найти нормальную работу? 2. Виновник приговорён к ПЛС. Имею ли я право подать апелляцию, чтобы его освободили из-под стражи и после освобождения взыскивать с него сумму по моральному ущербу? Автор: Иван

Отвечает: адвокат по гражданским делам Денис Калашников

Иван здравствуйте!

На поставленный вопрос отвечаем следующее, в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Вы можете обратиться в медицинскую организацию оказывающую психиатрическую помощь для прохождения диагностики и, в случае постановки диагноза, Вы сможете реализовать свои права, предусмотренные статьей 5 данного закона. Данная норма предусматривает, что Вам обязаны обеспечить: - уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; - получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения; - психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства; - пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) - все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям; - оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; - предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) - приглашение по требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом; - помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.Что касается обжалования приговора которым осужденному применено наказание в виде ПЛС, то Вы вправе действовать в рамках 45.1. УПК РФ. Кроме того, Вы легко сможете обосновать свое исковое заявление о компенсации морально вреда в денежной форме, поскольку вина осужденного - причинителя вреда установлена полностью вступившим в силу, в том числе усиленным в вышестоящей судебной инстанции приговором.

 

Другие вопросы по теме:

В центре занятости насчитали 1500р я получила 500р на вопрос по 3000р на не совершеннолетних детей, мне ответили получают те у кого 12130р, почему так?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ошибка в отчестве Заявителя в постановлении на административное правонарушение и составлением штрафа в размере 2000 рублей свзязанное с несвоевременной уборкой территории частного участка в сельской местности. Может ли данная ошибка в данных Заявителя являтся поводом для недействительности данного постановления?
Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Добрый день, на время карантина наш президент В.В.Путин объявил каникулы на все расрочки и кредиты , у меня автокридит в совкомбанке , договор на мою жену. Нам отказывают в каникулах на кредит , объясняют это тем что по законодательству кредит свыше шести ста тысяч не распространяется на каникулы , так ли это ? Что делать в данной ситуации? На данный момент правда не чем платит
Здравствуйте. У нашего работника, гражданина Узбекистана, заканчивается временная регистрация. Продлить ее "день в день" не получается. Вопрос: сколько дней он может находится без регистрации? после окончания действующей и продления следующей.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.