Как восстановить имевшуюся у нас льготу, как пенсионеров, по уплате налога за наши садовые дома?
, 26.10.2016
Краснодарский край

На вопрос отвечает:

Обращаюсь к Вам, как последней надежде, чтобы найти правду и восстановить справедливость по нарушению наших пенсионных льгот. Я - пенсионерка, мне 69 лет. До сих пор имела 100% льготу по налогу за садовый дом в котором проживаю последние 10 лет в Краснодарском крае, с. Агой, СНТ "Черноморье". Но в 2016г. мне впервые начислили налог за садовый дом за 2015 год в размере 24.905руб. Это ровно две моих месячных пенсии! Начислили из расчета 1% от инвентаризационной стоимости садового дома и убрали пенсионную льготу. Мы с мужем оба неработающие пенсионеры, единственный источник дохода - это наши пенсии. Для меня было полной неожиданностью, что я должна оплатить такую "неподъемную" сумму до 01.12 16г. Я просто не могу заплатить эту сумму в установленный срок.

В налоговой инспекции №6, г. Туапсе, куда я обратилась за разъяснением, мне подтвердили "отмену" моей льготы пенсионера по налогу на садовый дом, ссылаясь на статью 407 НК РФ, п.15, под которую якобы он попадает, и которая гласит, что имеют налоговые льготы "физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, ...". (Нас опять загоняют в уравнительный социализм?) Но в Налоговом кодексе РФ, статья 407, перечислены 15 категорий льготников, где согласно другого пункта о льготах, а именно п.10, я, как пенсионер, должна иметь налоговую льготу независимо от площади садового дома. Также трактуют Налоговый кодекс и юристы, с которыми я консультировалась, что пункты 10 и 15 статьи 407 НК РФ рассматривают различные категории лиц, имеющих налоговые льготы, и один пункт не отменяет другой.

В нашем садовом товариществе большая часть собственников садовых домов - это пенсионеры, проработавшие всю свою жизнь на благо нашей Отчизны и заслужившие иметь под старость хотя бы льготы по оплате налогов на имущество, т.к. с наших пенсий их просто невозможно оплачивать. Но в 2016г. впервые,практически все, получили уведомления об уплате налога за свои садовые дома в размере от 25 до 30 тыс.руб. и все схватились за головы - где брать деньги на такой налог? Пожалуйста, помогите нам восстановить имевшуюся у нас льготу, как пенсионеров, по уплате налога за наши садовые дома.

Консультация адвоката

Отвечает: адвокат по гражданским делам Вадим Кутиков

Здравствуйте, Наталья Андреевна. По Вашему вопросу, по поводу предоставления пенсионерам льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, в частности за садовый дом, разъясняю следующее. В соответствии с п.п.10 п.1 ст 407 НК РФ, право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. В соответствии п.п. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ право на льготу имеют физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. На основании п. 4 ст. 407 НК РФ, налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино - место.

В связи с тем, что площадь, Вашего садового домика более 50 кв. м. налоговая инспекция №6, г. Туапсе правомерно отказала Вам в предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении садового домика. Вы, как пенсионер имели бы право на налоговую льготу на садовый домик в том случае, если бы его площадь была менее 50 кв. м.

Следует отметить, что на основании п. 2 ст.399 НК РФ при установлении налога на имущество физических лиц нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, которые не предусмотрены Налоговым кодексом РФ, а также их основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Другие вопросы по теме:

В центре занятости насчитали 1500р я получила 500р на вопрос по 3000р на не совершеннолетних детей, мне ответили получают те у кого 12130р, почему так?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ошибка в отчестве Заявителя в постановлении на административное правонарушение и составлением штрафа в размере 2000 рублей свзязанное с несвоевременной уборкой территории частного участка в сельской местности. Может ли данная ошибка в данных Заявителя являтся поводом для недействительности данного постановления?
Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Добрый день, на время карантина наш президент В.В.Путин объявил каникулы на все расрочки и кредиты , у меня автокридит в совкомбанке , договор на мою жену. Нам отказывают в каникулах на кредит , объясняют это тем что по законодательству кредит свыше шести ста тысяч не распространяется на каникулы , так ли это ? Что делать в данной ситуации? На данный момент правда не чем платит
Здравствуйте. У нашего работника, гражданина Узбекистана, заканчивается временная регистрация. Продлить ее "день в день" не получается. Вопрос: сколько дней он может находится без регистрации? после окончания действующей и продления следующей.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.