Добрый день! Моя дочь подавала в суд о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим. На алименты подано 5 лет назад. В 2016 году приставы искали, но безуспешно. В суд были предоставлены следующие документы: Исковое заявление «О признании Ф.И.О. безвестно отсутствующим». Паспорт истца-заявителя. Копия судебного приказа (решения суда) о назначении алиментов. Копия постановления службы судебных приставов о размере алиментной задолженности. Копия постановления об объявлении в исполнительный розыск должника и его имущества . Но суд отказал,посоветовав самим подать в розыск. Она подало заявление в уголовный розыск, но они перенаправили заявление приставам. Получается замкнутый круг, так как суд считает, что приставы плохо ищут. Как быть? Как правильно это сделать?
Светлана, 22.03.2019
Пензенская область
Добрый день, Светлана! В силу ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если у вас имеются все сведения о том, что судебным приставам не удалось установить место нахождение должника, суд всё равно выносит решение об отказе в признании гражданина безвестно отсутствующим, то нужно в установленном порядке обжаловать такое решение. Если же все сроки пропущены, по прошествии года возможно повторное обращение в суд, тем более что вы обращались в полицию с заявлением о розыске, и не важно, что там перенаправили ваше заявление судебным приставам. Главное, что с вашей стороны были предприняты все меры для розыска гражданина.

Другие вопросы по теме:

«Здравствуйте. В судебном процессе я являлась истцом. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела апелляционный суд удовлетворил мои требования. Но ответчик подал кассационную жалобу с привлечением нового представителя в этот же кассационный суд на апелляционное определение и просит приостановить исполнение апелляционного определения в части оплаты вынужденного прогула, хотя его должны были оплатить одновременно с отменой приказа об увольнении. Может ли кассационный суд отменить то, на что было им указано при повторном рассмотрении дела первоначально, и при этом приостановить исполнение судебного определения?»
«Мне начислена пенсия с 27.08.2006 в сумме 3045,71 рубля. По какому федеральному закону она произведена, по моему запросу в ПФР не ответили. Запрос о выдаче копии выплатного дела игнорируют, ответили устно, что пенсия назначена по закону № 340-ФЗ. Пенсия по этому закону составляет 55% от стажа, необходимого для начисления пенсии, то есть 25 лет и сверх 1% за каждый полный год (при моём стаже она составит 55% + 10 х 1 = 65%) среднемесячной зарплаты за период 2000-2001 годов, что практически соответствует назначенной (3063,02 рубля). Имеется различие в сумме среднемесячной зарплаты по расчётам ПФР и в справке, выданной МКУ «Архив». При условии расчёта пенсии по закону № 340-1, согласно справке МКУ «Архив», пенсия составит: 0,65 х 5867,72 = 3814,02 рубля. Если считать по формуле ПР = К х СЗР/СЗП х 1671, зарплата меньше, но новый закон не может ухудшать положение пенсионера по законодательству. По словам сотрудников ПФР, эта ошибка не играет роли, так как отношение зарплат не может быть более 1,2, хотя мой фактический коэффициент составляет 3,154, что признаёт ПФР. Я работал в ЗАТО «Зеленогорск» Красноярского края, где был районный коэффициент к зарплате 1,3, и тогда коэффициент отношений зарплат должен быть 1,4, что тоже повышает уровень начисленной зарплаты. Как учитываются условия работы в местностях с районным коэффициентом? Все эти различия в трёх вариантах играют в дальнейшем главную роль, от этого зависит расчёт пенсии по закону № 400-ФЗ с 01.01.2015. Я окончил вуз в 1971 году, что отражено в справке о назначенных пенсиях и трудовой книжке, но в стаж для начисления трудовой пенсии период обучения не включили. Кто прав в поставленных вопросах? Заранее благодарю за ответы на поставленные вопросы».
«Здравствуйте. Я купил дом у Сбербанка. В Сбербанке мне сказали, что долги за «коммуналку» меня не касаются. Когда я переоформил на себя, на меня повесили долги старого владельца. Лицевой счёт не поменяли, только фамилию. За газ — 25 451, за воду было 15 000 + 8000 (штраф за то, что нарушена магнитная пломба). К дому был свободный доступ, замков не было, ворота лежали на земле. За всё это время я не потратил ни куба воды, ни куба газа, так как там никто не живёт. Проживаю в г. Шахты, Ростовская обл.».
«Добрый день, у меня вопрос. Я живу в своём доме, у меня умер муж — ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. У него были льготы на коммунальные услуги, после его смерти я получила удостоверение. Почему мне отказывают в предоставлении льгот на коммунальные услуги? И на какие льготы я вообще имею право?»
— Совершенно холодный стояк и батарея, несколько лет все обращения по ремонту безрезультатны. Приходят мерить температуру в помещении, а что холодная батарея — нет дела. В квартире есть четырёхконфорочная плита и обогреватели.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ