У МЕНЯ ВОПРОС. СКАЖИТЕ, ПРОИЗОШЛО УМЕНЬШЕНИЕ КВАРТИРЫ (БАЛКОН БЫЛ ВКЛЮЧЁН В ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ), МНЕ НАЧИСЛЯЛИ ОТОПЛЕНИЕ, МУСОР ПО БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЁТА? И ЕСЛИ ДА, ТО ЗА КАКОЙ ПЕРИОД? СПАСИБО!
Светлана, 27.06.2019
Воронежская область

На вопрос отвечает:

В случае уточнения площади жилого помещения управляющая компания (по заявлению собственника) обязана произвести перерасчёт размера платы за жилое помещение. Обоснование вывода: собственник жилого помещения в многоквартирном доме несёт бремя содержания этого помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ) путём своевременного и полного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Используемые при расчёте размера платы за коммунальные услуги, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме, техническом паспорте жилого помещения (квартиры) или техническом паспорте многоквартирного дома, а значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома. С собранными документами вам надо обратиться в управляющую компанию и зафиксировать факт представления таковых. Для решения вопроса в судебном порядке существует срок исковой давности в три года.

Другие вопросы по теме:

Приветствую Вас. Вопрос - имеет ли право ,сын - единственный наследник, на компенсацию от продажи квартиры ( 51 м) нотариусу, переделанную под офис. Квартира продана после развода с матерью в 2000 г. Отец ушел в 2019г В этой квартире он родился. Квартира родителей отца. Отец и сын были в добрых отношениях.
Здравствуйте. Мой муж родился в Таджикистане в 1976г. Родители русские. После развала СССР переехали в Россию. Он закончил здесь школу, получил паспорт, отслужил, отучился в университете. Работал и несколько раз менял паспорт (после военного училища и по возрасту). В этом году исполнилось 45 лет, пошел менять паспорт, а ему сообщили, что он больше не гражданин РФ. Другого гражданства никогда не было и что теперь делать? Ведь наличие паспорта является признание человека гражданином, как мне казалось. А теперь получается, что 30 лет был гражданином, а теперь - не является.
Здравствуйте! Я обращаюсь с просьбой в помощи разобраться! Мой брат был осуждён в феврале 2019 года на 12лет. Ему принадлежал автомобиль, который был конфискован в доход государства. В этом году на имя брата стали приходить штрафы и налог на этот автомобиль! Получается, что конфискованный автомобиль не был снят с учета и новый владелец нарушает закон! Нам автомобиль не снять с учета! Подскажите пожалуйста куда обращаться?! Спасибо!
Есть ли такой закон что инвалидов удерживают в неврологиском интернате?
Мне отказали в предоставлении пособия на детей в возрасте с 7 до 17 лет, хотя я воспитываю двух детей одна. Официально разведена, и алименты бывший муж не плотит.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ