Добрый день! Прошу вашей помощи! Я нахожусь в городе Тулун Иркутской области, проживаю на улице Набережная. Моё жильё попало в зону затопления. Несмотря на то, что дом и участок находятся на первой береговой линии, дом устоял, вода поднялась почти под потолок, под воздействием течения его повернуло, но всё же строение дома сохранилось, он остался стоять на фундаменте. Дом новый, он был построен в 2005 году, оформлен в собственность, земля также находится в собственности. Несколько дней назад позвонили сотрудники МЧС, сообщили, что у них приказ — дом под снос без вариантов. Наряду с завалами, разрушенными соседскими домами был снесён и наш дом. Никто не разбирался и не спрашивал, согласны ли мы с подобным решением. Улицу полностью расчистили бульдозерами. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли было сносить дом без нашего на то согласия? И как быть теперь с правом собственности на земельный участок? Заранее благодарна.
Екатерина Р., 19.08.2019
Иркутская область

На вопрос отвечает:

Донцов Дмитрий Александрович

Адвокат, представитель Правового центра в Дальневосточном федеральном округе

Добрый день. Лишить человека собственности в правовом государстве, если он сам не изъявил желания произвести отчуждение своего имущества тем или иным способом, можно только по решению суда. Никаким ведомственным приказом или распоряжением это сделать невозможно, к тому же, судя по тексту письма, дом ранее не признавался аварийным или непригодным для проживания. На мой взгляд, действия должностных лиц, принявших решение о сносе дома, выходят за рамки их полномочий, а следовательно, незаконны.

Другие вопросы по теме:

В рамках представленной Вами информации могу сообщить, что выселение из жилища может быть произведено только при наличии судебного решения и исполнительного листа. Уведомления администрации для этого недостаточно. Что касается Вашего второго вопроса, могу прояснить, что в случае незаконного увольнения согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. Для более подробной консультации рекомендую Вам предоставить имеющиеся документы и обратиться непосредственно к юристам.
Мне 81 год, проживаю в г .Серпухов Московской области. Зарегистрирован в 1-комнатной квартире, собственником которой не являюсь. Имею ли я право в силу своего почтенного возраста на льготу по взносу на капитальный ремонт? (ежемесячно начисляют в счете по оплате услуг ЖКХ). Я не являюсь ветераном труда и не отношусь к другим льготным категориям.
Здравствуйте. Ситуация следующая : На соседнем участке, предназначенном для ИЖС, компания-застройщик незаконно возводит многоэтажное здание. Из за этой стройки стоимость моего участка упала вдвое. Администрация ни каких мер к застройщику не применяет, не смотря на неоднократные жалобы. Вопрос - можно ли по нашему законодательству истребовать с незаконного застройщика потерянную стоимость моего участка, а так же обязать его ежемесячно выплачивать за неудобства определённую сумму до тех пор, пока незаконная постройка не будет снесена ?
Добрый день! У меня есть просроченный кредит в банке, теперь с ликвидацией банка долг перешел в банк Открытие. При общении с отделом по просроченной задолженности банка Открытие мне были предложены условия о погашении, а именно: якобы будут сняты все пенни и штрафы, а также предоставлен дисконт 30% (те от основного долга должна заплатить только 30%, а 70% будут списаны). Условия шикарные, вызвали подозрение. На мое предложение оформить соглашение и зафиксировать условия и сумму банк отказал, предлагает поверить на слово, не обманут и кредит закроют. Подскажите, какие есть риски при данной сделке. Спасибо.
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Меня и ещё 15 человек уволила с работы организация «Вимм-Билль-Данн», не выплатив зарплату. Всем более 20 тысяч рублей. Мы подали в суд, и суд вынес решение выплатить всё в полном объёме. Затем мы отдали эти постановления приставам, но спустя месяц приставы выдали нам новое постановление о том, что не выплатят нам ничего в связи с ликвидацией компании. Скажите, возможно ли нам вернуть наши деньги?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.