Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав Зубанков. Я проживаю в городе Омске. Более семи лет я проработал в ООО «ЗНГО». В 2018 году у собственника предприятия вдруг не стало денег на зарплату и налоги, и это при обороте в миллиард рублей в год. Я уволился в марте 2019 года, расчёта не получил. Через три месяца подал в суд на предприятие, суд принял решение в мою пользу. Но денег я не получил до сих пор. Судебные приставы разводят руками, мол, ничего сделать не можем, на счетах денег нет. А предприятие продолжает работать и отгружать продукцию. Могу ли я подать иск в суд непосредственно на собственника предприятия, и как это сделать? Ведь я не знаю его места проживания и регистрации. Таких, как я, около 300 сотен человек, общая сумма задолженности предприятия по зарплате ТРИДЦАТЬ СЕМЬ миллионов рублей. Подскажите, пожалуйста, что делать? С уважением, В. Зубанков. Спасибо.
Вячеслав, 20.09.2019

На вопрос отвечает:

Уважаемый Вячеслав! Ответственность собственников (участников) возможна только по общим правилам возмещения причинённого вреда (деликтной ответственности) в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. То есть при наличии вины и противоправности в действиях собственника, а также причинно-следственной связи между действиями собственника и возникшими у вас убытками. Обращение взыскания на имущество участников ООО возможно в рамках банкротства предприятия. В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Субсидиарная — значит дополнительная ответственность, если имущества юридического лица недостаточно для покрытия всей суммы долга. По общему правилу учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. Сведения о собственниках указаны в общедоступном ЕРГЮЛ.

Другие вопросы по теме:

Добрый день! У меня есть просроченный кредит в банке, теперь с ликвидацией банка долг перешел в банк Открытие. При общении с отделом по просроченной задолженности банка Открытие мне были предложены условия о погашении, а именно: якобы будут сняты все пенни и штрафы, а также предоставлен дисконт 30% (те от основного долга должна заплатить только 30%, а 70% будут списаны). Условия шикарные, вызвали подозрение. На мое предложение оформить соглашение и зафиксировать условия и сумму банк отказал, предлагает поверить на слово, не обманут и кредит закроют. Подскажите, какие есть риски при данной сделке. Спасибо.
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Меня и ещё 15 человек уволила с работы организация «Вимм-Билль-Данн», не выплатив зарплату. Всем более 20 тысяч рублей. Мы подали в суд, и суд вынес решение выплатить всё в полном объёме. Затем мы отдали эти постановления приставам, но спустя месяц приставы выдали нам новое постановление о том, что не выплатят нам ничего в связи с ликвидацией компании. Скажите, возможно ли нам вернуть наши деньги?
Здравствуйте! Имею нагрудный знак «Отличник ВВС», награждён в 1972 году, служил в Венгрии в 1971–1973 годах. Стаж работы — 43 года. Имею ли я право на получение звания и льгот ветерана труда? Спасибо.
Добрый день. Стою на очереди на жилье с2000 г. Проживаю с сыном в коммунальной кВ. Я воспитывалась и училась в школе-интернат для детей сирот в г.Северодвинске. Сейчас живу в г.Лобня МО. Вопрос , действительно ли мне положена квартира или нет? И если да то сколько мне ещё стоять?
Добрый день! Прошу помочь в данном вопросе: Я собственник МКД, было проведено заочное голосование по установке видеонаблюдения в нашем доме. 80% собственников и представителей собственников голосовали. Из этих голосовавших 62% проголосовали "за", а 36 - против. Я не хочу пользоваться этой услугой и платить за неё тоже не хочу, имеют ли право меня заставить это сделать? И в какой период мне необходимо подать в УК заявление об отказе от услуги, уже сейчас или как только она появится в квитанции жкх?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.